ТУРНИР ПО КИКБОКСИНГУ ПОСВЯТИЛИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ШАХТЕРОВ ПечатьE-mail
22.12.2021 13:22


18 декабря на базе детско-юношеской спортивной школы Павлограда прошел первый региональный турнир по кикбоксингу WАKО, посвященный памяти шахтеров Западного Донбасса, в разные годы погибших на производстве.

Местом проведения столь масштабного и зрелищного мероприятия Павлоград выбрали не случайно. Во-первых, это столица угольного региона Западный Донбасс – одного из крупнейших в Украине. Ну, а во-вторых, именно павлоградская школа кикбоксинга высоко котируется как у нас на Днепропетровщине, так и в целом в Украине.

В первом региональном турнире приняли участие спортсмены из Павлограда, Днепра, Кривого Рога, Новомосковска, Запорожья, Покровского и Синельниковского районов, а также Донецкой и Херсонской областей.

Участников соревнований приветствовали вице-президент Национальной федерации кикбоксинга WАKО Константин Гавриленко, городской голова Павлограда Анатолий Вершина, депутат Павлоградского горсовета Андрей Чернецкий, победители и призеры чемпионатов Украины, Европы и мира, другие почетные гости.

Впрочем, Константина Гавриленко «гостем» турнира можно назвать лишь с натяжкой – он один из главных организаторов этих соревнований. К тому же Константин Николаевич является создателем и руководителем Благотворительного фонда «Сердце украинской нации», который способствует решению медицинских и социальных проблем, поддерживает инициативы, направленные на просветительскую и спортивную деятельность.

Развитие и популяризация кикбоксинга – одно из направлений деятельности Фонда, не «привязанного» ни к какой политической силе, созданного и действующего исключительно по зову души и сердца энтузиастов.

Константин Гавриленко в интервью нашему корреспонденту высоко оценил мастерство павлоградских кикбоксеров, которые прославили Украину на самых престижных международных соревнованиях. Недавно, к примеру, на турнире в Италии подтвердил свой статус чемпиона мира павлоградец Александр Украинец, а Влад Ермак был вторым на Кубке мира в Будапеште. Под руководством заслуженного тренера Владимира Еремина подрастает и молодое поколение спортсменов – сильные, подающие надежды ребята.

Собственно, прошедший в Павлограде региональный турнир еще раз это показал. По всеобщему признанию, он прошел на высшем уровне. Причем павлоградские кикбоксеры показали отличные результаты и заняли призовые места: Дмитрий Ержов – 1 место; Михаил Селезнев – 1 место; Максим Волобой – 1 место. Максим к тому же был признан лучшим кикбоксером турнира.

В ходе соревнований было все: и нокауты, и нокдауны, и даже слезы у совсем юных кикбоксеров. Но нет никаких сомнений: пройдет время – пот и слезы переплавятся в силу, уверенность и мастерство. И, конечно же, в победы и награды. Главное, чтобы была собственная воля и поддержка тех, кто заинтересован в развитии этого зрелищного вида спорта.

Константин Гавриленко сказал в заключение, что в планах на будущее и у Федерации кикбоксинга WАKО, и у Благотворительного фонда «Сердце украинской нации» – организовать проведение подобных турниров в других городах, чтобы со временем он стал не региональным, а Всеукраинским и Международным. Соревнования в Павлограде показали, что такая перспектива вполне реальна.

 

  • Click to enlarge image kik01.jpg
  • Click to enlarge image kik02.jpg
  • Click to enlarge image kik03.jpg
  • Click to enlarge image kik04.jpg
  • Click to enlarge image kik05.jpg
  • Click to enlarge image kik06.jpg
  • Click to enlarge image kik07.jpg
  • Click to enlarge image kik08.jpg
  • Click to enlarge image kik09.jpg
  • Click to enlarge image kik10.jpg
  • Click to enlarge image kik11.jpg
  •  

 

А ВЫ ЗНАЛИ?

Несколько любопытных фактов о кикбоксинге

Кикбоксинг - самый молодой вид единоборств. Как самостоятельный вид спорта, возник в середине 70-х годов, практически одновременно в США и Западной Европе.

***

Кикбоксинг подразделяется на несколько разновидностей – американский – это фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, семи-контакт, лайт-контакт, кик-лайт; японский – формат формат К-1, сольные композиции - музыкальные формы.

***

Как правило, кикбоксингом являются любые ударные единоборства, правила которых разрешают удары руками и ногами и трактуют использование в экипировке боксёрских перчаток. Например: тайский бокс, шутбоксинг, ушу-саньшоу, сават и другие.  

***

С английского языка слово «кикбоксинг» можно перенести как «бокс с пинками».

***

Женский кикбоксинг берет свое начало в 1985 году.

***

Первая советская общественная организация по кикбоксингу была организована в 1989 году в Киеве. А официально Госкомспорт СССР признал кикбоксинг видом спорта в 1990 году.

***

В июле 2021 года кикбоксинг вошел в число Олимпийских видов спорта.

***

Преимущества кикбоксинга заключаются в использовании разных нагрузок, развивающих: мышечную массу; выносливость; координацию движений; гибкость; моторику.