ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ: ПЕРВЫЕ – «ГЕРОИ» ПечатьE-mail
02.07.2021 13:51


Вот уже больше трех десятилетий Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности совместно с администрацией ЧАО ДТЭК «Павлоградуголь» проводит полюбившуюся шахтерам Спартакиаду «Здоровье».

Это спортивное движение не стоит на месте. В последние годы добавляются все новые виды спорта, такие как плавание, пляжный волейбол, стрельба из пневматической винтовки.

Всего же в рамках Спартакиады команды соревнуются в 12 видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол, мини-футбол, шахматы, настольный теннис, арм-спорт, гиревой спорт, бильярд, плавание, пляжный волейбол, стрельба из пневматической винтовки. Последние три вида пол желанию самих шахтеров были добавлены в 2017 году.

Спартакиада «Здоровье – 2021» набирает обороты. В разгар лета, 1 и 2 июля, в рамках Спартакиады прошел турнир по пляжному волейболу, в котором приняли участие 10 команда. В Первомайский парк Павлограда приехали проедставители шахт им. Героев космоса, «Павлоградская», «Юбилейная», «Днепровская», «Самарская», «Западно-Донбасская», «Степная», «Терновская», «Благодатная» и филиала «Павлоградпогрузтранс».

Два дня были жаркими – и не только по погоде, но и по спортивному накалу, который царил на волейбольной площадке рядом с городским пляжем.

В финале упорная борьба разгорелась между командами шахт «Павлоградская» и им. Героев космоса.

Кстати, именно между этими двумя шахтами утвердилось здоровое спортивное соперничество, причем в разных видах спорта.

На этот раз спортсмены «Павлоградской» уступили своим постоянным соперникам и заняли второе место. А волейболисты шахты им. Героев космоса увезли на предприятие победоносный трофей – Почетный кубок турнира. На третьем месте – команда шахты «Терновская».

  • Click to enlarge image voll2.JPG
  • Click to enlarge image voll3.JPG
  • Click to enlarge image voll4.JPG
  • Click to enlarge image voll5.JPG
  • Click to enlarge image voll6.JPG
  • Click to enlarge image voll7.JPG
  •  

***

Кстати, в августе здесь же, в Первомайском парке, пройдет еще один турнир по пляжному волейболу. Он тоже традиционный, и шахтеры ежегодно посвящают его памяти бывшего работника шахтоуправления «Павлоградское» Анатолия Чиркова.

С инициативой посвятить волейбольный турнир памяти Анатолия Алексеевича Чиркова несколько лет назад выступил коллектив шахты «Павлоградская».

Именно здесь он работал – проходчиком, горным мастером, а затем заместителем директора шахтоуправления по сервису. Был человеком активным, неравнодушным, пользовался большим авторитетом в коллективе.

Как отметил председатель профкома шахты «Павлоградская» Александр Носань, Анатолий Алексеевич всячески содействовал развитию физкультуры и спорта в коллективе – без него не обходилось практически ни одно спортивное мероприятие. Замдиректора неизменно был рядом с теми, кто защищал честь «Павлоградугля» на различных турнирах.

«Нельзя переоценить важность физкультуры и спорта, ведь сегодня большинство работающих на шахтах – молодежь, - сказал Александр Носань. – Это один из важных участков в нашей работе. И надо отдать должное ребятам, которые успевают и добросовестно работать, и заниматься спортом».

 

НАША СПРАВКА


  •  Пляжный волейбол возник в начале 1920-х годов на пляжах Калифорнии (США). В 1927 году о нем узнали в Европе, сначала во Франции, а затем в Болгарии, Чехословакии и Латвии.
  • Первый официальный турнир по пляжному волейболу прошел в США в 1947 году, после чего игра начала набирать популярность и почти сравнялась с сёрфингом.
  • В 1965 году была создана Калифорнийская Ассоциация пляжного волейбола, она же и разработала первые правила этой увлекательной игры.
  • В 1983 году была создана Ассоциация волейболистов-профессионалов (AVP).
  • В 1986 году пляжный волейбол получил статус международного вида спорта, а в 1987 году в Рио-де-Жанейро прошёл первый, пока ещё не официальный, чемпионат мира. Первый официальный чемпионат был проведен только в 1997 году в Лос-Анджелесе.
  • В 1996 году пляжный волейбол дебютировал на Олимпийских играх в Атланте (США).