Футбол – страсть настоящих мужчин ПечатьE-mail
29.09.2011 10:26

А еще это великолепная игра, интрига, импровизация и азарт. Это – вера в победу, вера в успех. Это – боевой дух и командный настрой. Все болельщики, которые в сентябре посещали стадион «Шахтер» парке им. 1 Мая в Павлограде, сполна испытали все эти чувства и эмоции. Удовольствие было тем сильнее, что болеть ходили за свою родную участковую команду, за тех парней, с которыми рядом работаешь в лаве, проходческом забое, на участке конвейерного или внутришахтного транспорта.

Турнир по мини-футболу среди участковых команд шахт ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» организовали и провели профсоюзные комитеты профсоюза работников угольной промышленности. Днепропетровская территориальная организация Укруглепрофсоюза одним из направлений своей работы считает отдых и оздоровление трудящихся. А что может стать одним из лучших способов восстановления сил как не здоровый активный образ жизни и занятия спортом? Поэтому спортивными работниками профкомов на протяжении года проводятся различные соревнования, в ходе которых из числа молодых шахтеров выявляются новые, подающие надежду спортсмены.

 

Это дает возможность с каждым годом пополнять ряды шахтерских команд для участия в ежегодной спартакиаде «Здоровье», которая проводится совместно Днепропетровской территориальной организацией Профсоюза работников угольной промышленности и администрацией ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» по 9-ти видам спорта. Одним из самых зрелищных и любимых среди них является футбол.

Атмосферу финальных соревнований турнира по мини-футболу шахт Героев космоса и «Благодатная» не выразить банальными словами. О ней скажут разве что вот эти поэтические строки футбольного фаната:

 «Здесь страсть к футболу в каждой капле пота,

В каждом затруднённом вздохе.

И опять ты взглянешь на ворота,

И к мечте помчишься через поле.

Страсть к футболу здесь в каждом шаге бутсы,

В каждом хриплом крике слова: «Гол!»

И забив, ты сможешь улыбнуться, и сказать:

«Люблю тебя, футбол!

Страсть к футболу - в каждом сердца стуке,

В каждом чемпионстве, пораженьи,

В каждом слове, взгляде, крике, звуке,

В жажде бесконечного движенья!»

«Ну как я объясню, почему я без ума от футбола? Ну как я могу объяснить, сколько адреналина получаешь, когда смотришь футбол? – говорит на диктофон, перекрикивая гул болельщиков, проходчик Владимир С. - Когда захлёбываешься от эмоций, когда неистовствуешь, когда видишь всю эту красоту, динамику. Просто дикий, безудержный восторг. Молодцы, ребята!»

« Я его просто обожаю. Футбол - это игра, в которую играют красивые люди, наши шахтеры, - сказала фанатка команды участка № 3 шахты «Благодатная» Елена П. - Я просто заболела футболом, и, надеюсь, уже никогда не вылечусь. Это ощущение, когда находишься на стадионе, и твоя любимая команда, твой любимый игрок забивает гол. Это нужно просто испытать! Обожаю футбол. Красивые подтянутые мужчины, толпа болельщиков. Энергия, энергия, энергия!!! Рационально объяснить невозможно, можно только ощутить восторг в районе солнечного сплетения.»
«Футбол это - отличная эмоциональная разрядка, когда приходишь на стадион и начинаешь вопить что-то типа "Идиот! Ну кто тебя учил вообще играть?! Не туда...не туда...влево! Теперь вправо!...Бездари!!!" Еще обязательно хоть разок, надо громко закричать: «Судью – на мыло!», махать руками и чувствовать себя совершенно свободным от всех мрачных мыслей и повседневных забот» - Виктор З., проходчик шахты «Западно-Донбасская».

После таких праздников восторга на стадионе, которые 21-го и 22-го сентября закончились лишь с наступлением сумерек, профсоюзные лидеры шахты им.Героев космоса Петр Небогатых и шахты «Благодатная» Василий Асуиров награждали победителей, вручая капитанам участковых футбольных команд за первое место в турнире - переходящие Кубки и денежные премии, и командам, занявшим второе, третье и четвертые места – Грамоты и денежные премии.

«В команде шахты им.Героев космоса по результатам турнира в номинациях были награждены:

лучший атакующий Михаил Войцеховский ( участок № 1)

лучший вратарь  Виталий Жарик ( участок № 3 )

лучший защитник Виталий Булейко (УСО)»,- подчеркнул спортивный работник этого угледобывающего предприятия Сергей Мураховец. – Среди команд первое место заняла команда участка стационарного оборудования, «серебро» - у команды добычного участка № 1, а «бронза» досталась команде внутришахтного транспорта.

«Игра команд шахты «Благодатная» принесла два неожиданных сюрприза, - сказал спортивный работник Сергей Шонов. - Трудовой коллектив добычников третьего участка впервые в истории соревнований шахты выставил на соревнования своих футболистов, и сразу же они подарили болельщикам «серебро». А команда-победитель, в которой играли трудящиеся участка конвейерного транспорта, ранее никогда не занимавшая призовых мест, в этот раз стала настоящим чемпионом шахтного турнира по мини-футболу-2011!»

Светлана ГОНЧАР