ШАХТЕРСКИЙ ПРОФСОЮЗ – ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ И ТЕРОБОРОНЕ
30.03.2022 12:24


С начала войны, которую Россия развязала против Украины, горняки Западного Донбасса и шахтерские профсоюзы продолжают оказывать всемерную помощь и поддержку Вооруженным Силам и территориальной обороне.

 

В условиях непрекращающихся военных действий шахты работают в плановом режиме, продолжая добывать необходимый стране уголь. С начала марта горняки «ДТЭК Энерго» уже подняли на-гора почти полтора миллиона тонн угля, что позволяет украинским ТЭС гарантировать свет и тепло в домах украинцев.

Не остаются в стороне от общей работы и шахтерские профсоюзы. Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности делает все возможное для приближения победы над российскими оккупантами. На сегодняшний день денежная помощь Вооруженным Силам Украины, бойцам территориальной обороны, волонтерам и беженцам достигла 462125,5 грн. Для защитников Украины приобретаются автомобили, бронежилеты, берцы, продукты, медикаменты и многое другое.

Свой посильный вклад в общее дело вносят первичные профсоюзные организации ПРУП.

Так, помощь «первички» шахты «Благодатная» в суммарном выражении исчисляется почти в 70 тысяч гривен. На эти средства приобретены бронежилеты, колючая проволока для воинской части, продукты и т.д. Совместными усилиями администрации и профкома при активной помощи Вербковской территориальной громады организован пошив бронежилетов для нужд обороны.

Профсоюзная организация шахты «Самарская» оказала помощь Вооруженным Силам и теробороне почти на 50 тысяч гривен.

Весом вклад и «первички» шахты «Павлоградская» - выделены деньги на бронежилеты, берцы, ремонт автомобилей, посуду, сигареты.

Профсоюзная организация шахты «Западно-Донбасская» перечислила 40 тысяч гривен на выплаты мобилизованным членам профсоюза и 5 тысяч гривен – волонтерам.

Конкретную адресную помощь местной теробороне оказывает «первичка» ПРУП шахты «Терновская» - приобретены 10 комплектов термобелья, вязаные перчатки, полотенца, выделяются средства на другие бытовые нужды.

Профком филиала «Павлоградпогрузтранс» выделил на нужды Вооруженных Сил и теробороны 50 тысяч гривен.

Водители филиала «Павлоградская автобаза» принимали участие в эвакуации населения из Мариуполя и Бердянска – для этой цели предприятие выделило несколько автобусов. Водители получили материальную помощь от профкома. Кроме того, «первичка» ПРУП оказала материальную помощь Вооруженным Силам и территориальной обороне на общую сумму около 130 тысяч гривен.

Сегодня в составе Вооруженных Сил защищают Украину 15 сотрудников УМДР ГШО. Заботу о них взяла на себя первичная профсоюзная организация ПРУП.

Посильный вклад в общее дело вносят и другие «первички» ПРУП шахт, филиалов и вспомогательных предприятий ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь». Задача у всех одна – сделать все возможное для скорейшей победы над оккупантом.