КОМПЕНСАЦИЯ ВМЕСТО ТОПЛИВА – ВРЕМЕННО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЖЕЛАНИЮ ЛЮДЕЙ
30.11.2021 16:21


Информация администрации ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» о том, что вместо бытового топлива можно получить денежную компенсацию, вызвала бурную реакцию в соцсетях. Дело в том, что информация была подана без учета решения Президиума Днепропетровской территориальной организации ПРУП, который выдвинул ряд условий администрации, дабы защитить работников и пенсионеров ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», пользующихся правом на бесплатное получение угля.

Например, Президиум Днепропетровской территориальной организации ПРУП дал согласие администрации производить выплату компенсации в денежном выражении взамен части бесплатно выдаваемого бытового угля только по личному пожеланию и заявлению лиц, имеющих право на бесплатное получение угля.

При этом должны быть соблюдены обязательные условия:

- Действия пункта 12.8 Коллективного договора сохраняются в полном объеме.

- Обеспечение бесплатным бытовым углем производится согласно Графику вывоза и доставки угля углеполучателям согласно приложению 19 к разделу 12 и п.12.8 Коллективного договора.

- Недопущение административного вмешательства и давления на принятие решения углеполучателем на замену части бытового угля денежной компенсацией.

- Оплату налога с доходов физических лиц и военного сбора производить за счет ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь».

- Выплату компенсации производить в периоды выплаты заработной платы работникам ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», но не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление.

Кроме того, Президиум Днепропетровской территориальной организации ПРУП обязал Администрацию ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» подготовить отчет о числе углеполучателей, которые изъявили желание заменить часть получаемого бесплатно бытового угля денежной компенсацией и доложить Президиуму теркома профсоюза не позднее 29 декабря 2021года.

В совместном решении администрации и профсоюзов по данному вопросу также говорится: «Предоставить право лицам, на которых распространяется действие пункта 12.8 Коллективного договора, добровольно, на основании личного заявления заменить предусмотренную пунктом 12.8 Колдоговора часть бытового топлива (угля) денежной компенсацией в размере7500 гривен за один талон (2950 кг) в 2021 году и первом полугодии 2022 года, при этом действие Коллективного договора сохраняется в полном объеме.

Заявления за 2021 год могут быть поданы до 25 декабря 2021 года, а за первое полугодие 2022 года – до 25 июня 2022 года.

Для выплаты компенсации необходимо заполнить заявление установленной формы. Лица, имеющие право на получение компенсации, могут обращаться в администрацию своего предприятия или в центры приема документов филиала «Соцуголь» в городах:

- Павлоград, ул. Строительная, 1, телефон для справок: 095-920-03-62

- Терновка, ул. Лермонтова, 19, телефон для справок: 050-481-28-66

- Першотравенск, ул. Пушкина, 7, телефон для справок: 095-920-03-54