РЕГРЕССНЫЕ ВЫПЛАТЫ ШАХТЕРАМ-ИНВАЛИДАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОХРАНЕНЫ! ПечатьE-mail
03.12.2021 10:23


2 декабря у здания Днепропетровской облгосадминистрации состоялся митинг, в котором приняли участие порядка тысячи человек, обладающих законным правом на регрессные выплаты.

Приехали регрессники со всей Днепропетровщины, а также из Донецкой и Луганской областей. Делегацию Западного Донбасса представляли около 800 шахтеров-инвалидов, в разное время потерявших здоровье на производстве. Подобные акции состоялись и в других регионах Украины.

 

 

Прокатившаяся волна протестов связана с планами об объединении Фонда социального страхования с Пенсионным фондом. Законопроект №3663, против которого наши инвалиды-регрессники, общественные организации инвалидов и профсоюзы выступали на протяжении последних месяцев, все-таки принят парламентом в первом чтении.

Это приведет к очередному урезанию прав и интересов людей, потерявших здоровье на производстве, - считают регрессники. Но, несмотря на протесты, "глас народа" так и не услышан. И не исключено, что с принятием закона придется выбирать: либо регресс, либо пенсия.

 

 

Допустить этого нельзя, заявили участники акции в Днепре. Они приняли резолюцию, которую передали руководству облгосадминистрации.

Инициативная группа была приглашена в здание ОГА, где состоялись переговоры с первыми лицами области. Было решено, что требования митингующих будут переданы Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

 

 

От имени Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности на митинге выступил председатель профкома ПРУП шахты «Терновская» Алексей Коновалов (смотрите видео ниже).