ВЛАСТЬ НАСТУПАЕТ НА ПРАВА РАБОТНИКОВ, ПРЕВРАЩАЯ ИХ В ПОКОРНЫХ РАБОВ ПечатьE-mail
11.10.2021 13:45

Выступление заместителя председателя профкома ПРУП шахты «Западно-Донбасская» Сергея ЯЦЕНКО на акции протеста ФПУ в Киеве 7 октября 2021 г.

Уважаемые участники акции протеста! Все мы преследуем лишь одну главную цель - достойные рабочие места и достойный уровень заработной платы. К большому сожалению, наша власть наступает на права простых работников, максимально превращая их в покорных рабов без права на защиту.

Законопроектами № 5371, 5388 и 2681 запущен процесс по уничтожению установленных законом трудовых прав работников и конституционной правозащитной функции профсоюзных организаций. Работодатель получает возможность фактически самостоятельно устанавливать все условия трудового договора, без оглядки на закон и его гарантии. Полная индивидуальная и коллективная материальная ответственность с полной компенсацией причиненного урона работодателю, отсутствие согласования с профсоюзной организацией сверхурочных работ и работ в выходные дни - все эти факторы говорят лишь об одном, работать придётся в тех условиях, каких скажут, либо на твоё место придёт другой.

Мы, шахтеры, как никто знаем, что такое современный работодатель. В условиях, когда шахты закрываются, а правительство утверждает программу отказа от ископаемого топлива, никто – ни власть, ни собственники угледобывающих предприятий, не думают, а что будет с людьми.

Трансформация угольных регионов - это модель развития, предусматривающая достойную жизнь и честный заработок всем работникам и жителям городов и поселков, в которых будут ликвидированы производственные мощности угледобывающих предприятий.

Однако процесс ликвидации шахт начался без консультаций с местными властями, Профсоюзами и населением регионов.

А государство и бизнес, определяя свои дальнейшие шаги в социально-экономическом развитии угольных регионов, упорно не желают привлекать Профсоюзы в этот процесс. И, зная нынешнюю власть, можно точно сказать, что последнее о чем они подумают, когда будут закрывать шахты так это о том, что делать людям тех городков, где шахта – градообразующее предприятие.

В условиях Западного Донбасса, при закрытии двух шахт «Благодатной» и «Сташкова» ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», профсоюз предлагал бизнесу разработать совместную Программу, предусматривающую гарантии для выбывающих работников. Но руководство ограничилось извещениями и административными действиями – переводом трудящихся на работающие шахты ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь». Часть специалистов уволились, неудовлетворенные предложенными рабочими местами на фоне регулярного оттока специалистов в другие отрасли либо за границу.

На фоне закрытия шахт увеличивается нагрузках на человека труда. Условно говоря, работу, которую раньше на шахте делали 8 человек, сейчас выполняют 6. Ухудшаются условия охраны труда, заработная плата не соответствует никаким стандартам.

Чиновников и депутатов не смущает нарушение конституционных прав человека, конвенций Международной организации труда, не смущает миграция молодых специалистов за границу, низкие зарплаты, а также растущие долги по зарплатам, низкие социальные выплаты и стремительно растущие цены.

Так сколько все это нам терпеть?! Мы требуем исполнения главного Закона государства, Конституции Украины, в которой написано, что Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СЛОВАМ НАРОДА, К СЛОВАМ ПРОСТЫХ РАБОТНИКОВ! НАЧНИТЕ УЖЕ РЕШАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ В СТРАНЕ ПРОБЛЕМЫ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ТРУДА И ЕГО СЕМЬЯ ТОЖЕ ХОТЯТ КУШАТЬ И ЖИТЬ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ! ДОЛОЙ СОЦИАЛЬНУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО В ХХІ ВЕКЕ!