РЕФОРМИРОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ. ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВА? ПечатьE-mail
24.09.2021 11:26


23 сентября состоялся III Пленум Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины, на котором был рассмотрен вопрос «О действиях организации Профсоюза в условиях реформирования угольной отрасли и закрытии угледобывающих предприятий», сообщается на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Следует отметить, до сих пор отсутствует Правительственная программа реформирования государственных угледобывающих предприятий, которая должна быть сбалансирована с перспективными планами деятельности частного угольного сектора. Данный фактор существенно важен для обеспечения энергетического баланса страны и ее энергетической безопасности. Предыдущие проекты Концепции реформирования и планы мероприятий по их внедрению остаются без реализации.

Представители шахтерского Профсоюза выразили глубокое возмущение действиями государственных органов власти и управления и принятием соответствующих решений, касающихся закрытия угольных предприятий без обсуждения с профсоюзными организациями и без учета их предложений.

Участники Пленума также отмечали, что вопрос по принятию перспективы развития и трансформации угольных предприятий и регионов, в частности, определение объемов и источников инвестиций на эти цели с соответствующими последствиями для производства в настоящее время остаются нерешенными. Не задействованы в работу по этим вопросам коллегиальные органы, созданные при Минэнерго, Трехсторонний социально-экономический совет, коллегия Минэнерго, Общественный совет, к работе которых должны быть привлечены известные отраслевые ученые и специалисты.

Представители Минэнерго, Минрегион, ООО «ДТЭК Энерго», а также заместитель председателя Федерации профсоюзов Александр Шубин выразили свои позиции по трансформации угольных регионов, реформирования угольной отрасли, закрытия угледобывающих предприятий и соответствующей разработки инвестиционных проектов.

 

 

Председатель Профсоюза Виктор Турманов в своем выступлении отметил, что без решения главных вопросов жизнедеятельности трудовых шахтерских коллективов, а именно: погашение задолженности по выплате заработной платы работникам, обеспечение бюджетного финансирования на 2022 год согласно расчетам Минэнерго, прекращение импорта энергетического угля, а также гарантированного сбыта угля и своевременной оплаты и введения в действие эффективного механизма ценообразования - никакие практические действия по реформированию угольной отрасли не будут осуществляться.

Профсоюзный лидер выразил обеспокоенность по поводу окончания с 1 января 2022 года моратория на банкротство государственных угледобывающих предприятий, а также нерешенности в течение длительного времени вопросов, касающихся обновления положений восстановления прав работников среднего звена на получение льготной пенсии по спискам № 1 и № 2.

Нужно также немедленно отменить Постановление КМУ № 760 от 21.07.2021 года, принятие которого значительно ухудшило ситуацию в угольной отрасли и повысило социальную напряженность в трудовых коллективах.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения Пленума ЦК Профсоюза, в том числе об активном участии Укруглепрофсоюза в проведении 7 октября 2021 года Всеукраинской акции протеста профсоюзов с требованиями Профсоюза угольщиков по насущным вопросам.