Соответствует ли «Самара» уровню полноценной здравницы? ПечатьE-mail
22.02.2021 14:53


Стоимость путевки в санаторий-профилакторий «Самара» снова хотят повысить. И снова встает вопрос: соответствует ли возрастающей с каждым годом цене уровень оказываемых здесь услуг? Какие проблемы испытывает сегодня наша шахтерская здравница? Чтобы получить ответы на эти вопросы, в «Самаре» побывала специальная комиссия, в состав которой вошли представители Днепропетровской территориальной организации ПРУП.

Собственно, именно терком ПРУП и инициировал эту проверку. Вывод специалистами теркома был сделан следующий: профилакторий переживает сейчас не лучшие времена, и прежде чем поднимать стоимость путевки, администрации «Павлоградугля» и «ДТЭК Сервис» следовало бы решить целый ряд назревших проблем, которые несколько снизили престиж полноценной шахтерской здравницы. «ДТЭК Сервис», в аренде которого с 2013 года находится «Самара», далеко не в полной мере выполняет то, что, в принципе, должно выполняться.

Хотя справедливости ради скажем, что кое-какие сдвиги к лучшему произошли. Так, построена новая теплотрасса от профилактория до котельной энергопредприятия, полностью заменены трубы горячего водоснабжения, а также 90 метров труб теплосети. Но, опять-таки, все работы производились силами ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» - энергопредприятием, ПРУВОКС, шахтой «Самарская». Участие в этом деле «ДТЭК Сервис» - практически нулевое.

Какие услуги предоставляет профилакторий сегодня? Это теплолечение (озокерит, парафин), бальнеологические ванны (бишефитные, морские, хвойные), массаж, ингаляция и аэрозоль-терапия, электролечение на новейших аппаратах, фитотерапия, кислородные коктейли. Эффективен один из новых методов лечения в «Самаре» - галокамера, в которой воссоздан микроклимат естественных соляных пещер. Применяется для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, а также в профилактических целях для рабочих предприятий с повышенной запыленностью.

Впечатлил зал лечебной физкультуры: применяемые здесь комплексы упражнений направлены на увеличение подвижности суставов и растяжение мышц, предупреждают прогрессирование болезней суставов и ускоряют сроки выздоровления.

В профилактории к услугам отдыхающих неплохая столовая, концертный зал с дискотекой, домашний кинотеатр, библиотека, бильярдная. Благоустроены комнаты для проживания – в основном двухместные, с телевизором, с холодильником на каждый блок.

Все это отметили отдыхающие, с которыми мы побеседовали. Но, отдавая должное сделанному, нельзя, однако, закрывать глаза на то, что нынешняя «Самара» далеко не в полной мере отвечает критериям современной и полноценной здравницы. Не хватает телевизоров, кондиционеров, оставляют желать лучшего заработки сотрудников, а уж о необходимости серьезных ремонтов и говорить не приходится. Достаточно сказать, что последние ремонты здания проводились: в 2013 году – 5 этаж, в 2015 году – 4 этаж. Тогда же была приобретена новая мебель в комнаты отдыхающих. Все остальные этажи здания, лечебные кабинеты и комнаты требуют ремонта, мебель также необходимо заменить. Между тем, за все время аренды профилактория ООО «ДТЭК Сервис» не выделялось финансирование для проведения капитальных ремонтов. То, что было сделано – заслуга администрации «Самары» и ряда подразделений «Павлоградугля».

Об итогах комиссионной поездки в санаторий-профилакторий» было доложено на заседании президиума Днепропетровской территориальной организации ПРУП. И было принято решение: коль скоро «Самара» не отвечает сегодня требованиям и критериям полноценной здравницы, назрела необходимость расторжения договора аренды с ООО «ДТЭК Сервис» и возврата всего персонала санатория в штат филиала «Соцуголь».

Члены президиума теркома единогласно проголосовали за это решение.