СЕРГЕЙ РЫЖКОВ О КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ ПечатьE-mail
28.01.2021 17:53


Председатель первичной профсоюзной организации шахты «Степная» Сергей Рыжков, который является членом постояннодействующей комиссии по Коллективному договору, дал интервью «Голосу шахтера» о том, чем же является этот важный документ для каждого работника «Павлоградугля» и какова роль Днепропетровской территориальной организации ПРУП в создании и работе так называемой «Шахтерской Конституции».

- Много ходит разных разговоров среди работников шахт и филиалов «Павлоградугля» о таком документе как Коллективный договор. Скажу так: Коллективный договор – это соглашение между профсоюзами, представляющими трудовой коллектив, и администрацией «Павлоградугля», которое позволяет нашим работникам иметь дополнительную материальные льготы. Они-то, как раз, обусловлены Коллективным договором.

Днепропетровская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности уделяет очень много внимания Коллективному договору. Почему? Потому что именно наша профсоюзная организация провела огромную работу по созданию этого важного документа, написав статьи и разделы Коллективного договора. Есть в теркоме ПРУП специалисты, которые непосредственно составляли все пункты Колдоговора.

Скажу, что непросто во время переговоров с администрацией «Павлоградугля» и ДТЭК-Энерго решать вопросы по изменению и дополнению к статьям Коллективного договора, которые позволяют трудящимся работать более комфортно. Роль профсоюза в создании этого документа и контроле над его выполнением неоценима. Скажу честно, я бывал на других промышленных предприятиях Украины, такого Коллективного договора практически нет нигде.

Все статьи и пункты Колдоговора имеют важное значение для работников «Павлоградугля».

Если более конкретно, то хотелось бы остановиться на таких пунктах в Колдоговоре, как «Система оплаты труда и премирование». Конечно, сегодня эта система нуждается в пересмотре, несколько лет назад ее созданием занималась HayGroup. Но на сегодня от тех требований в системе оплаты труда практически ничего не осталось. Система оплаты труда должна правильно оценивать труд шахтеров, чтобы они могли получать достойную заработную плату.

Сегодня по требованию профсоюза вносятся некоторые изменения в систему оплаты труда, но хотелось бы ее изменить полностью. Поскольку сегодня данная система оплаты труда не позволяет в полной мере решить вопрос увеличения заработной платы, профсоюз ежегодно настаивает на повышении ее уровня для работников шахт и филиалов «Павлоградугля». Нам, профсоюзам, удавалось этого добиваться вплоть до 2020 года. Это единственный год, когда нам не удалось добиться от администрации повышения заработной платы. Но мы продолжаем настаивать на своих объективных требованиях о достойной оплате труда шахтеров, нами произведены и предоставлены все расчеты в администрацию. Сейчас ставим вопрос о дополнительных оплатах, в январе 2021 года будет увеличен процент премии, с 1 апреля этого года вновь ставим вопрос об увеличении базовых окладов.

Заслуживает также внимания раздел «Социальные гарантии». Профсоюз очень настойчиво проявил себя в отдельных статьях Коллективного договора. Сегодня, еще со времен Союза, продолжают выдавать топливо для работников «Павлоградугля», проживающих в домах с печным отоплением. Наш профсоюз добился выплаты компенсаций для людей, которые живут в домах с централизованным отоплением и пользуются газом и электроэнергией. Эта компенсация помогает им погашать оплату коммунальных тарифов. И по настоянию профсоюза эта компенсация была уже не раз увеличена.

Также хочу отметить, что в свое время были проблемы с жильем, профсоюзы добились от администрации, чтобы людям предоставлялась ссуда для приобретения жилья. Есть определенное положение, по которому выдавалась эта ссуда.

Также хочется обратить внимание и на обеспечение наших работников путевками для семейного отдыха, детского отдыха, санаторно-курортного лечения.

По настоянию профсоюзов была увеличена статья по оказанию материальной помощи для людей, попавших в тяжелые обстоятельства жизни, и эта сумма значительно увеличилась.

Также хотелось бы обратить внимание и на раздел «Охраны труда». Профсоюз активно проявляет себя в контроле за обеспечением спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Охрана труда и техника безопасности также как и заработная плата трудящихся – одно из приоритетных направлений теркома Профсоюза угольщиков. Жизнь и здоровье человека труда для нас в приоритете.

Непростым было решение о принятии Коллективного договора администрацией, но сегодня это соглашение почти в полном объеме выполняется, благодаря настойчивому контролю со стороны Профсоюза угольщиков. Это делает жизнь и быт тружеников «Павлоградугля» более комфортным в наше непростое и тяжелое время.