ПРОФСОЮЗЫ ГОТОВЯТ КОНФЕРЕНЦИЮ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ЧАО «ДТЭК ПАВЛОГРАДУГОЛЬ» ПечатьE-mail
23.10.2020 22:42

20 октября 2020 года состоялось заседание Президиума Днепропетровской территориальной организации ПРУП. В связи с тем, что администрации «ДТЭК Энерго» и ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» отказались с 1 октября повысить заработную плату работникам «Павлоградугля», как того требует законодательство, Отраслевое соглашение и Коллективный договор, решено в первой половине ноября провести конференцию трудового коллектива. Она состоится в ДК Шахтостроителей с соблюдением всех санитарных норм, связанных с пандемией коронавируса.

Терком профсоюза угольщиков предложил вынести на обсуждение делегатов конференции вопросы о внесении изменений и дополнений в раздел 9 Коллективного договора. А именно:

  1. 1.По Порядку и Условиям повышения тарифных ставок (окладов) и должностных окладов работникам шахтоуправлений и филиалов ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» в период установления новых социально-экономических стандартов в Украине согласно Закону «О государственном бюджете Украины»;
  2. 2.По формированию тарифной ставки (оклада) подземного рабочего 1-го разряда исходя из установленного годового баланса рабочего времени для работников на тяжелых, вредных и подземных работах;
  3. 3.Начать работу Центральной комиссии по внесению изменений и дополнений в Коллективный договор ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» с 22 октября 2020 года.

*   *   *

Терком ПРУП разработал также свои предложения в Центральную комиссию и на конференцию трудового коллектива, касающиеся предоставления социальных льгот членам профсоюза. В частности, предлагается:

  1. 1.Не нарушая законодательство Украины, Отраслевое соглашение и Коллективный договор, принять на конференции трудового коллектива решение о распространении социальных льгот (сверх законодательно установленных) только для подписантов Коллективного договора от трудового коллектива ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» - членов ПРУП и НПГУ. Это касается обеспечения бытовым углем, выплаты компенсации за газ, электроэнергию и отопление, обеспечения оздоровительными путевками и ряда других социальных льгот.
  2. 2.Не члены профсоюза могут отдельно обращаться в администрацию по наработке социальных благ.

Это связано с отсутствием устойчивого финансирования профсоюзов со стороны собственника согласно КзоТ Украины и Коллективному договору, а также спекуляцией отдельных работников о якобы бездеятельности профсоюзов в Западном Донбассе и соответствует требованиям сегодняшнего времени.