«ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА» СЕРГЕЯ ШЕСТАКОВА ПечатьE-mail
13.09.2021 15:03


В канун профессионального праздника горняков председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП Сергей Юнак вручил почетную награду – Нагрудный знак «Шахтерская Слава» 1-й степени – звеньевому УМДР шахтоуправления им. Героев космоса Сергею Шестакову.

Почти четверть века подземного стажа – не шутка. На «Благодатной» Сергей Николаевич сначала трудился в составе добычного участка, а с 2008 года перешел в УМДР. О нем отзываются как о грамотном, добросовестном работнике, который умело руководит звеном на таком сложном и ответственном участке, каковым является монтаж и демонтаж.

«Сергей Шестаков – один из наших лучших активистов, - отметил председатель профкома ПРУП УМДР Владимир Лымарь». – При большой рабочей нагрузке он успевает уделять время общественной работе, пользуется большим авторитетом и у себя в звене, и в коллективе всего участка».

Как рассказал Сергей Николаевич, после пресловутой реконструкции, когда коллектив УМДР перевели в подчинение руководству шахтоуправлений, работать стало намного сложней. Коллектив изначально выступал против этой реконструкции, но к мнению людей, к сожалению, не прислушались. А ведь были опасения, что действия администрации приведут к разделению и отдалению части численности УМДР ГШО, а неизбежное и систематическое вмешательство руководителей шахтоуправлений приведет к срывам работ по монтажу, демонтажу ГШО и приведению демонтажных камер в надлежаще состояние, что впоследствии влияет на качество, скорость и безопасность работ.

Именно это, собственно, и произошло. Нужно учитывать, что монтажно-демонтажные работы являются работами повышенной опасности и степени риска. В управлении всегда работали специалисты высочайшего класса, посвятившие своей работе не один год. С переводом работников в штат шахтоуправлений многие, к сожалению, уволились. Если раньше, к примеру, в звене Сергея Шестакова работало 10-12 человек, то теперь – 4-6.

«Мы были самостоятельным подразделением и успешно справлялись со своей работой, теперь же едва успеваем монтировать и демонтировать лавы, то есть выполнять свои непосредственные обязанности. С нового года вроде бы обещают вернуться к прежней структуре. Мы надеемся, что у руководителей хватит здравого смысла, чтобы признать свои ошибки и сохранить наш коллектив», - резюмировал председатель «первички» Владимир Лымарь.