ПРОФСОЮЗ ПОМОГ В ИЗДАНИИ КНИГИ О ПАВЛОГРАДЕ ПечатьE-mail
29.06.2021 13:08


Днепропетровская территориальная организация ПРУП всегда поддерживала и намерена поддерживать впредь творческие начинания наших земляков, особенно если речь идет об истории нашего региона, его становлении и развитии и, конечно, о людях, оставивших яркий след в летописи шахтерского края.

Не явилась исключением и новая книга нашего замечательного земляка, краеведа и патриота Валерия Фарамазяна «Нариси з історії місцевого самоврядування Павлограда». Презентация книги состоялась 24 июня в ГКДЦ «Мир».

Это уже третья книга автора. Первая была посвящена истории пожарного дела в Павлограде, вторая рассказывает об этапах развития системы образования в городе. И вот еще одна – об истории местного самоуправления.

Валерия Арамовича хорошо знают в нашем городе. Он – ветеран пожарной охраны, прошел путь от пожарного до начальника службы пожаротушения, на его счету сотни ликвидированных пожаров и десятки спасенных жизней. Работал также учителем и директором СШ №17, был депутатом Павлоградского горсовета, помощником-консультантом народного депутата Украины. Награжден орденами «За мужество», «За мужество и отвагу», «Честь и Уважение», многочисленными медалями, нагрудными знаками и Почетными грамотами, в том числе Министерства внутренних дел и Министерства образования.

На презентацию новой книги Валерия Фарамазяна пришли многочисленные гости – руководители города, сотрудники нынешнего горисполкома почти в полном составе, бывшие работники органов местного самоуправления, депутаты областного и городского советов, ветераны, спонсоры, среди которых представители шахтерских профсоюзов, общественность города.

Достаточно посмотреть в оглавление книги, чтобы понять: она представляет несомненный интерес для самых широких кругов читателей, но особенно для тех, кому небезразличная история нашего края. Как написал сам автор в предисловии, это книга для тех, кто ощущает потребность в актуальной и достоверной информации о людях, о градоустройстве и общественной жизни, о политических силах и происходящих в обществе процессах, об экономике и обо всем разнообразии жизни нашего города.

Автор использовал обширный материал, который хранится в фондах Павлоградского историко-краеведческого музея, беседовал с ветеранами местного самоуправления разных лет, в итоге получились интересные, содержательные, насыщенные богатым фактическим материалом очерки - о местном самоуправлении в стародавние времена, в дореволюционный, послереволюционный, довоенный и послевоенный периоды, рассказы о руководителях города разных лет – начиная от первых и заканчивая нынешними.

Город запомнит многие имена. Немало полезной информации почерпнут и читатели. Любопытно, к примеру, узнать, что еще до введения в 1870 году «Городского положения» в 1866-1870 годах городским головой Павлограда был купец 3-й гильдии Петр Петрович Поляков. Он содействовал открытию в городе библиотеки, городского училища, а два своих домовладения завещал городу под больницу.

После же принятия «Городского положения» первым городским головой был избран купец Иосиф Кузьмич Шалин. Это в его честь главная улица Павлограда была названа Шалинской (после октябрьского переворота – К.Маркса, сейчас – Центральная). Любопытный нюанс: вечерами градоначальник выносил на улицу граммофон, и жители Павлограда собирались у его дома, чтобы послушать музыку.

Книга содержит немало других интересных фактов, связанных с деятельностью городских голов разных периодов – Я.Ф. Голубицкого, Я.Я. Галенко, В.П. Шмалева, А.В. Парманина. После революции городом руководили К.Н. Будаков, Кац, Винников, Дисконтов, Капранов, Заврайский, Остроухов, Козич. В годы Великой Отечественной войны городом руководили из подполья А.П. Караванченко, П.О Кравченко, Г.Д. Ковнат, С.С. Прибер. А после освобождения города у руля Павлограда в разное время стояли Н.М. Шабельник, С.И. Зайцев, затем – А.Д. Резниченко, З.Н. Косенко, А.С. Качурин, И.Ф. Курыкин, еще позднее – А.Г. Мохначев, А.Ю. Соболь, Г.М. Гаркуша, Е.В. Подобедов, О.Г. Бугаев, И.А. Соловьев, И.Н. Приходько, Н.И. Кучеренко, Н.И. Принцевский, А.М. Лещинский, В.И. Вернигора. Ну, а в независимой Украине город возглавляли В.М. Романюк, И.С. Метелица, В.Ю. Куклин и, конечно, ныне действующий мэр А.А. Вершина.

Подробно о том, что было сделано для людей городской властью разных лет, как раз и рассказывается в новой книге о Павлограде. Хорошо сказала о ней одна из пользовательниц социальной сести:

«Это биографический справочник, который содержит краткие жизнеописания исторических личностей, чьи судьбы связаны с историей Павлограда и нашего края: руководители города, депутаты всех уровней и созывов. Эта книга для всех нас - возможность прикоснуться к истории, к воспоминаниям легендарных людей, которые осваивали, строили, которые делали всё от них зависящее для того, чтобы нам с вами сегодня комфортно жилось. Поэтому наша задача - эту историю помнить, хранить, беречь ее для наших потомков».