Шахтеры ДТЭК намерены получить доступ к новому крупному месторождению угля
31.10.2017 15:24

Проходчики ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса готовятся преодолеть крупнейшее в Западном Донбассе геологическое нарушение – Богдановский сброс, которое откроет доступ к крупному месторождению угля. Прохождение этого нарушения стало возможным благодаря научно-техническим разработкам, которые в этом году поданы на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники. Авторами научной работы являются производственники компании ДТЭК Энерго и ученые Национального горного университета.

 Богдановский сброс разделяет горные выработки шахт им. Героев космоса и Благодатная. Общая длина разрыва составляет 35 км, вертикальное смещение или перепад глубины – 300 м. Благодаря преодолению этого геологического нарушения, горняки не просто продлят жизнь своего угледобывающего предприятия, а и вусловиях дефицита угля и антрацитовой зависимости, обеспечат Украину необходимым ей видом топлива.

Михаил Барабаш, директор по добыче угля «ДТЭК Энерго»:

«В 2015 году горняки нашего шахтоуправления «Терновское» успешно пересекли сброс горной выработкой, и это стало настоящим прорывом в украинской угледобыче. Опыт коллег теперь берут на вооружение и шахтеры «Героев космоса». Главным результатом станет открытие для дальнейшей отработки ранее недоступного для добычи крупного участка месторождения. Т.е. еще, как минимум, двадцать пять лет коллектив ШУ им. Героев космоса будет обеспечен стабильной работой с достойным уровнем зарплаты, семьи шахтеров – доходом, а государственный и местные бюджеты – отчислениями в виде налогов и сборов. Но что самое важное в сегодняшней ситуации – это откроет нам доступ к дополнительным миллионам тонн угля и позволит обеспечивать Украину отечественным углем, сокращая импорт зарубежного».

Прохождение Богдановского сброса – это целый комплекс научно-обоснованных технологических решений. Они направлены на снижение себестоимости угля, экологичность работы шахт, продление сроков эффективной рентабельной работы угольных предприятий. Выдвинутая на Госпремию работа, предлагает эффективные решения всех этих проблем. При этом все предложенные решения уже опробованы на практике и показывают свою эффективность.

Сергей Гапеев, доктор технических наук, заведующий кафедрой строительства, геотехники и геомеханики Национального горного университета:

«Шахтеры будут работать в сложных горно-геологических условиях. Пересечение такого опасного нарушения, как Богдановский сброс, требует особого внимания и высочайшего шахтерского мастерства.Наша главная задача – защитить людей от возможных рисков. Кроме того, наши разработки, научно-технические и экономические решения, направлены на повышение эффективности и рентабельности работы угледобывающих предприятий и на решение проблем угледобывающих регионов. А, учитывая сложную ситуацию Украины в вопросах обеспечения углем, эти разработки имеют сегодня общегосударственное значение».

Уже к концу этого года шахтеры ДТЭК намерены провести вскрывающую сброс выработку. Преодоление нарушения позволит улучшить экономические показатели предприятия за счет концентрации горных работ шахт им. Героев космоса и Благодатная, и в конечном итоге, их объединения. Проект является важным этапом стратегии развития, как шахтоуправления, так и всей угольной отрасли Украины.

Напомним, с сентября 2017 года ДТЭК начал реализацию программы, состоящей из трех ключевых шагов для снижения импорта угля. Шаг №1 – перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 – обеспечение ТЭС углем украинской добычи. И шаг №3 – модернизаций мощностей ТЭС для эффективной и бесперебойной работы.