11 октября начала действовать Пенсионная реформа
12.10.2017 13:44

По сообщению пресс-службы Минсоцполитики, 11 октября вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий», который дает старт пенсионной реформе.

Согласно Закону, повышение пенсий для граждан Украины начато с 1 октября. Таким образом, будут перечислены и осовременены все ранее назначенные пенсии по единым правилам расчета, независимо от того, в каком году была назначена пенсия по материалам пенсионных дел, в частности, с использованием следующих показателей:

  • единый показатель средней зарплаты за последние 3 года (2014-2016) в размере 3 764,4 гривен;
  • показатель прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, установленный на 1 декабря 2017 года на уровне 1452 грн., увеличенный на 140 гривен, вместо такого показателя по состоянию на 1 октября 2017 года (1312 грн.).

Это гарантирует существенное повышение пенсионного обеспечения тем гражданам, пенсии которых на протяжении многих лет не перечислялись. И, главное, делает этот процесс постоянным – осовременивание пенсий будет проводиться ежегодно в автоматическом режиме, начиная с 2021 года.

Отныне все пенсии будут начисляться по единой формуле:

РАЗМЕР ПЕНСИИ = Сз × ИКЗ × Кс,  где:

Сз – размер средней зарплаты в Украине за 3 года перед обращением за назначением пенсии;

ИКЗ – индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, с которой уплачивались взносы)

Кс – коэффициент страхового стажа – определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки 1 года страхового стажа.

Кроме того, Правительство провело комплексную подготовительную работу, которая позволит осуществить процесс осовременивания в оперативном режиме и без перебоев. Чтобы каждый пенсионер быстрее получил увеличенную пенсию даже без необходимости обращения в органы Пенсионного фонда – все перерасчеты будут проведены автоматически.

Также указанным Законом ликвидировано 15-ти процентное уменьшение пенсионного обеспечения для работающих пенсионеров. Это означает, что с 1 октября каждый работающий пенсионер будет получать пенсию в полном размере.

Пенсионная реформа отменяет все преференции в пенсионном обеспечении – отменены специальные пенсии для госслужащих, депутатов и других профессий. Отменен также досрочный выход на пенсию по выслуге лет для представителей всех профессий, кроме военнослужащих, сотрудников силовых органов и рабочих с вредными условиями труда.