Зарплата проходчиков должна вырасти
14.08.2017 08:06

26 июля состоялось заседание совместной рабочей группы администрации и профсоюзов по оплате труда работников ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», на повестке которого стояли вопросы по изменению и корректировке действующего Положения «Об оплате труда и премирования работников ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» в 2017-2018 годах.

Постоянно действующая рабочая группа по заработной плате рассмотрела ряд вопросов и предложений, поступивших от трудовых коллективов по повышению уровня заработной платы работникам отдельных профессий, требующих социальной справедливости в подходах к оплате труда.

Так: 1) внесены изменения и корректировка доплат по дополнительным коэффициентам за превышение доведенных технических нормативов по скорости проведения горных выработок и перевыполнения нормативной производительности труда, с учетом разделения нормативов по типам механизации, крепления и сечения горных выработок.

Таким образом, в бригадах, превышающих технический норматив скорости проведения выработок и производительности труда, достигших темпов проведения горных выработок от 140 погонных метров и выше, заработная плата по расчетам должна вырасти, по сравнению с действующим условием по оплате труда, от 500 до 2500 гривен, а в высокопроизводительных выработках до 5000 гривен, в зависимости от процента роста, превышающего технический норматив.

2) Премирование бригад УМДР ГШО, выполняющих работы по проведению разрезных печей, будет производиться в тех же размерах и на тех же условиях по пункту 3.4.3 Положения «О премировании», с учетом всех повышающих корректировок, что и для шахт.

3) Оплата труда руководителей, специалистов и служащих УМДР ГШО будет производиться по п. 16.8.2 в программном обеспечении SAP, как и на шахтах, обеспечивающих уровень заработной платы горных мастеров.

4) С июня 2017 года в Коллективный договор внесен дополнительный вид доплат за температурный режим работникам поверхности шахт и филиалов, работающим на открытом воздухе под воздействием прямых солнечных лучей при температуре выше 27 градусов.

5) Многие вопросы, рассматриваемые на заседании, потребовали дополнительного изучения и расчета, и в ближайшее время будет принято окончательное решение. Это по вопросам:

– дополнительной мотивации работников за снижение зольности добываемых рядовых углей в зависимости от снижения вынимаемой мощности пласта;

– по оплате и доплате машинистам подъемных машин (через хронометражные наблюдения по ШУ Першотравенское в сравнении с другими ШУ);

– по оплате труда и правильности установления грейда машинистам вентиляционных установок ШУ Терновское и стропальщикам ШУ Днепровское;

– многократно поднимался вопрос по установлению окладов водителям легкового автотранспорта автоколонны №3 Павлоградской автобазы. Решили поручить специалистам ДТЭК окончательно изучить подход по определению зарплаты водителей автобазы и через сравнительный анализ по оплате труда водителей ДТЭК Сервис и перенятие положительного опыта, урегулировать конфликт в трудовом коллективе Автобазы «Павлоградугля».

– Учитывая поступающие запросы от рабочих поверхности шахт однородных профессий, имеющих одинаковые разряды, но из-за незначительного расхождения в функциях и отнесенных в разные грейды, решили разработать тарифную сетку для рабочих поверхности с установлением размера грейда в зависимости от разряда, по аналогии с имеющейся тарифной сеткой для подземных работников.

В связи с недостаточным уровнем заработной платы, снижением покупательской способности, трудящиеся ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» все чаще и чаще стали обращаться в профсоюз за наведением порядка в оплате труда и справедливым подходом к установленным окладам.

Все замечания и предложения, поступившие в профсоюз, будут рассмотрены. Результаты работы рабочих групп по заработной плате и Центральной комиссии по Колдоговору будут доведены трудовым коллективам.

Наталья ХАМАЗА,

Заведующая отделом по защите трудовых

и социально-экономических прав теркома ПРУП