Профсоюзный лидер должен быть хорошим психологом
03.08.2017 12:42

На базе пансионата «Новомосковский» в Орловщине прошел психологический семинар-тренинг для председателей участковых комитетов ПРУП Управления монтажно-демонтажных работ и горно-шахтного оборудования.

Психолог из Днепра Наталья Неженцева рассказала профсоюзным активистам УМДР ГШО, как выходить из конфликтных ситуаций и что следует предпринять, чтобы обеспечить здоровый морально-психологический климат в коллективе. Больше двух часов длилась живая непринужденная беседа, в ходе которой участники тренинга постигали навыки общения между коллегами, между начальником и подчиненным и даже между супругами.

По общему мнению, семинар-тренинг был не только интересным, но и полезным, ибо полученные знания и навыки лидеры участковых комитетов профсоюза намерены эффективно использовать в своей общественной работе.

«Подобный семинар мы проводим впервые, – сказал председатель профкома УМДР ГШО Владимир Лымарь. – С инициативой выступил председатель Молодежного совета УМДР Сергей Пономаренко, мы в профкоме идею поддержали, потому что хорошо понимаем, насколько важен морально-психологический климат в коллективе. Постараемся изыскать возможность, чтобы такие встречи с профессиональным психологом проходили ежеквартально или хотя бы раз в полугодие».

«Определенные навыки мы, конечно, получили, – добавил председатель участкового комитета УМДР шахты «Западно-Донбасская» Владимир Молоков. – Каждый из нас должен быть психологом, чувствовать проблемы коллектива, уметь гасить конфликтные ситуации, и это касается не только работы, но и семейных неурядиц, с которыми нам тоже приходится сталкиваться. Где-то помочь, где-то пожурить, где-то подставить плечо, одним словом, суметь найти подход к каждому человеку – в этом и заключается одна из главных задач профсоюзного лидера. И кое-что в этом плане на семинаре мы почерпнули».

«Проводивший тренинг психолог – профессионал в своем деле, – высказал свое мнение председатель участкового комитета ПРУП УМДР шахты «Самарская» Юрий Красномовець. – Мы получили немало полезной информации. Кстати, прислушиваясь к советам психолога, я для себя понял: в большинстве случаев поступаю правильно, принимаю верные решения. И еще раз осознал: самое важное – это морально-психологический климат в коллективе».

«70 процентов участников тренинга – уже готовые сформировавшиеся лидеры, – сделала вывод по итогам семинара психолог Наталья Неженцева. – Они умеют ставить правильные задачи и находить верные пути их решения. Я очень люблю работать с шахтерами и готова приезжать к вам регулярно».