Горбольница №4: к чему приведут кулуарные «договорняки»?
14.07.2017 10:33

Общественность Павлограда крайне обеспокоена нездоровой ситуацией, сложившейся вокруг горбольницы № 4. Напомним, областная аттестационная комиссия безо всяких на то оснований отказывает главному врачу больницы Марине Костюковой в продлении контракта, срок которого истек 9 июля. Коллектив лечебного учреждения лихорадит, к зданию областного совета уже дважды приезжали митингующие, но мнение коллектива больницы и общественности Павлограда упорно игнорируется.

Медики забили тревогу еще в конце июня. Встревоженные сложившейся ситуацией, в областной центр приехали представители больницы, чтобы встретиться с председателем облсовета Глебом Пригуновым и потребовать продления контракта с главврачом лечебного учреждения. Однако чиновник, сославшись на занятость, выйти к людям не пожелал. Медикам пришлось простоять несколько часов на улице под палящим солнцем, пока он, наконец, не соизволил пообщаться с ними в течение нескольких минут. Но этот диалог, как утверждают медработники, не был конструктивным и положительного результата не дал. Тогда они и зарегистрировали в облсовете заявку на митинг, решительно заявив, что будут бороться до конца.

4 июля в областной центр приехали уже свыше 500 павлоградцев. И не только медики, но и представители шахтерских профсоюзов, шахтеры-инвалиды, бойцы АТО, волонтеры, депутаты Павлоградского горсовета, а также пациенты городской больницы № 4 и просто неравнодушные горожане.

Сначала из-за дождливой погоды митинг проходил в фойе облсовета, затем вылился на улицу. Митингующие были единодушны в своих требованиях: продлить контракт главврачу «четверки» Марине Костюковой. Красноречивыми были и лозунги в руках митингующих: «Нет – кулуарным договоренностям!», «Больница – не место для политических игр!», «Медицина – вне политики!», «Квоты – договорняк власти» и другие. Люди дружно скандировали: «Пригунов, выходи!». Однако выйти к людям чиновник не соизволил. Правда, трех представителей митингующих впустили в здание облсовета, где в этот день проходило заседание президиума. Впустить-то впустили, но ни председатель облсовета, ни депутаты так и не дали четкого ответа на вопрос, по каким же все-таки причинам отказывают в продлении контракта главному врачу больницы, которая на сегодняшний день является одной из лучших в Западном Донбассе.

Тем не менее, митингующие приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Несмотря на неоднократные обращения профсоюзных организаций всех уровней, общественных организаций, депутатов Павлоградского горсовета о продлении контракта с главным врачом горбольницы № 4 Костюковой М.Г., председатель Днепропетровского облсовета Пригунов Г.А. игнорирует мнение вышеуказанных организаций и депутатского корпуса, тем самым дискредитирует государственную политику Президента Украины «Жить по-новому», советоваться с народом. Мы все, избиратели, осуждаем поведение Пригунова Г.А., который своими действиями провоцирует недоверие к власти и разочарование избирателей». Резолюцию направили не только в облсовет, но и в адрес Президента и Верховной Рады.

7 июля порядка 200 человек снова приехали в областной центр. И снова безрезультатно: никаких замечаний в адрес М.Г. Костюковой они не услышали, но и о продлении контракта тоже ничего не было сказано. Хотя работать главврачу разрешили – до поры до времени, пока не будет принято окончательное решение.

...Вот такая заварилась каша. Конечно, недостатки при желании можно найти в работе любого медицинского учреждения. Но то, что именно в «четверке» в последние годы произошли значительные положительные сдвиги, не заметить может разве что слепой и глухой. Павлоградцам известно, что с тех пор как больницу возглавляет Марина Костюкова, здесь создан крепкий, высокопрофессиональный коллектив врачей и среднего медперсонала, что внедрены и продолжают внедряться современные медицинские технологии диагностики и лечения многих серьезных заболеваний, что успешно применяется метод эндопротезирования суставов, работает отделение гемодиализа, приобретены компьютерный томограф, цифровые рентгеновские аппараты. И перечисленное, как отмечалось в недавнем обращении Днепропетровской территориальной организации ПРУП к председателю облсовета Пригунову Г.А., – лишь малая толика того, что сделано. Разве можно допустить, чтобы наработанное годами и десятилетиями сегодня, в угоду чьим-то неудовлетворенным амбициям и непомерно высоким запросам, было в одночасье пущено под откос?

Все происходящее, считают участники митингов, есть не что иное, как кулуарные договорняки. Как было подчеркнуто, просматриваются чьи-то политические игры, имеющие целью расколоть медицинскую общественность города и, воспользовавшись случаем, удовлетворить свои непомерно высокие амбиции. Поэтому и развернулась в Павлограде не очень красивая кампания по смене руководства ряда лечебных учреждений и, в частности, ведущей больницы – «четверки».

Коллектив больницы, впрочем, успокаиваться не намерен. «Если контракт не продлят, мы выйдем и на третий, и на пятый, и на пятидесятый митинг протеста, пока своего не добьемся», – заявляют медики.

Владимир АКУЛОВ