Туризм – это спорт, удовольствие и драйв
14.07.2017 10:24

Массу положительных эмоций получили участники традиционных туристических соревнований, которые прошли 7 июля в Первомайском парке Павлограда под эгидой Молодежного совета Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности. Свои команды прислали молодежные советы 8 шахт и 3-х вспомогательных предприятий ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь».

Как отметил на открытии соревнований председатель теркома ПРУП Сергей Юнак, сегодня профсоюз делает ставку на молодежь, ибо свыше 65% работающих в системе «Павлоградугля» – именно молодежь.

«Престижность шахтерского труда, к сожалению, упала, – сказал чуть позже в интервью Сергей Иванович. – Если раньше устроиться на шахту было трудно, то сейчас ощущается острая нехватка рабочих рук. Молодежь не хочет идти на шахту – потому что заработки нынче несоизмеримы с трудовыми затратами, потому что упразднены многие льготы, которые ранее предоставлялись в соответствии с Законом «О престижности шахтерского труда», потому, наконец, что открылась возможность более высоких и более легких заработков за границей, в той же Польше.

Как привлечь молодежь в угольную отрасль? Главное, конечно, заработки. С апреля под давлением профсоюза и общественности их несколько повысили, и переговорные процессы по этому, актуальнейшему на сегодняшний день, вопросу продолжаются. Кроме того, решено заняться «недостроями» жилых домов, чтобы обеспечить шахтеров жильем. На состоявшейся не так давно в Киеве встрече профсоюзного актива с генеральным директором «ДТЭК Энерго» Дмитрием Сахаруком было заявлено, что компания выступает гарантом завершения строительства заброшенных домов, которые есть и в Павлограде, и в Терновке, и в Першотравенске. Планируется, что под гарантию «ДТЭК Энерго» людям будут выдавать кредиты под 3% годовых со сроком погашения 10-15 лет».

И, конечно, подчеркнул профсоюзный лидер, немаловажен для молодежи активный отдых. Сейчас практически в каждом подразделении «Павлоградугля» созданы молодежные советы, работу которых курирует Молодежный совет ДТО ПРУП.  Собственно, именно он дал толчок созданию таких советов при Павлоградском горисполкоме и при народном депутате. Молодые люди у нас с активной жизненной позицией, они умеют и хотят и хорошо работать, и хорошо отдыхать. Начинали с субботников, а сейчас Молодежный совет теркома ПРУП работает по четкому плану, который включает туристические походы, выезды на лодках, в горы, различные соревнования, а также обучающие семинары, помощь школам-интернатам, малоимущим и многое другое.

Туристические соревнования также призваны объединить молодежь общей идеей.

«Такие соревнования мы проводим уже в пятый раз, – рассказал председатель Молодежного совета ДТО ПРУП Александр Береза. – Они проходят под девизом «Молодежь – за здоровый образ жизни». Шахтерам, работающим в забое, присущ сплоченный дух, ибо верна поговорка о том, что один в поле не воин. Такая же сплоченность демонстрируется и на соревнованиях. Кроме того, мы развенчиваем определенные мифы и стереотипы о шахтерах, доказывая, что молодежь у нас – активная, целеустремленная, готовая познавать себя и самосовершенствоваться».

В этом году в соревнованиях приняли участие 11 команд (по 5 человек в каждой) – характерно, что не только с шахт, но и с вспомогательных предприятий. Необходимо было пройти 10 испытаний, причем таких, при которых нужно было показать и силу, и сноровку, и ловкость, и умение работать «в связке», плечом к плечу с товарищами – то есть, все то, что может пригодиться в настоящем туристическом походе. Конечно, не все справились с задачей на отлично, но на то и есть соревнования, чтобы определить лучших.

Места в туристическом поединке распределились следующим образом: бесспорно лучшей была команда шахты «Благодатная», завоевавшая первое место. На втором месте – шахта «Юбилейная», на третьем – Павлоградская автобаза. Победители и призеры получили Почетные грамоты и денежные премии.

Слово – участникам соревнований

Алексей, шахта «Благодатная»:

– Наша команда сразу же была настроена на победу, для этого мы и собрались здесь. И не прогадали: команда не подкачала, заняла первое место. Ну, а вообще главное – олимпийский принцип: не победа, а участие. И, как показали соревнования, это по силам всем участникам.

Виктория, шахта «Павлоградская»:

– Я участвую в подобных соревнованиях уже второй раз, и мне они очень нравятся. Они отвлекают от рутинной работы, однозначно заряжают позитивом, дают массу положительных эмоций. Я для себя решила твердо: буду участвовать в таких мероприятиях и в дальнейшем.

Алеся, шахта «Западно-Донбасская»:

– Я впервые на таких соревнованиях. Очень интересно – все такое новое, захватывающее, раньше никогда с подобным не сталкивалась. Здесь по-настоящему отдыхаешь, воздух свежий, все веселые и жизнерадостные. Большое спасибо Молодежному совету теркома ПРУП!

Владимир АКУЛОВ