Амбиции не должны возобладать над здравым смыслом
15.06.2017 12:39

ОБРАЩЕНИЕ

к председателю Днепропетровского областного совета Пригунову Г.А.

 

Уважаемый Глеб Александрович!

В г. Павлограде сложилась крайне напряженная обстановка в связи с известием о том, что медицинская комиссия облсовета намерена отказать в продлении контракта главным врачам двух крупнейших павлоградских больниц – №1 и №4.

Городская больница №4 является базовой для шахтеров Западного Донбасса, и мы не можем допустить, чтобы наработанное годами и десятилетиями, причем ценой неимоверных усилий, сегодня, в угоду чьим-то неудовлетворенным амбициям и непомерно высоким запросам, было в одночасье пущено под откос.

В настоящее время Павлоградская городская больница №4 по праву считается одним из лучших лечебных учреждений Днепропетровской области. С 2008 года больницу возглавляет Костюкова Марина Гаральдовна, не только талантливый врач, но и отличный организатор, принципиальный и требовательный руководитель. Именно за эти годы здесь создан крепкий, высокопрофессиональный коллектив врачей и среднего медицинского персонала. Внедрены и продолжают внедряться современные медицинские технологии лечения таких серьезных заболеваний, как инфаркт миокарда и ишемический инсульт, освоены эндоскопические методы диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, успешно применяется метод эндопротезирования суставов, работает отделение гемодиализа, приобретены компьютерный томограф и цифровые рентгеновские аппараты.

Перечисленное – лишь малая толика того, что сделано за последние годы. И все это достигнуто во многом благодаря настойчивости и целеустремленности нынешнего руководства больницы во главе с Костюковой М.Г., которая пользуется большим уважением не только в Павлограде, но и во всем регионе Западного Донбасса.

Считаем, что менять в период реформ руководство лечебного учреждения, которое работает, как четкий, слаженный механизм, успешно развивается, идя в ногу со временем и внедряя новейшие достижения медицины, – не только бессмысленно, но и преступно.

За всем этим просматриваются чьи-то политические игры, имеющие целью расколоть медицинскую общественность города и, воспользовавшись случаем, удовлетворить свои непомерно высокие амбиции. Поэтому и развернулась в Павлограде не очень красивая кампания по смене руководства ряда лечебных учреждений города и, в частности, ведущей больницы – «четверки».

Считаем подобные действия недопустимыми и выражаем надежду, что областная медицинская комиссия не пойдет на поводу у человека, который преследует исключительно личный интерес. Задача сегодня в том, чтобы сохранить то, что нарабатывалось годами, и идти дальше, развивая и совершенствуя региональную медицину.

Просим Вас, уважаемый Глеб Александрович, прислушаться к мнению жителей Западного Донбасса, вмешаться в сложившуюся ситуацию для принятия медицинской комиссией облсовета единственного правильного решения в отношении руководящего состава лечебных учреждений нашего города.

От имени 24-тысячного коллектива Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины

ЮНАК С.И.,

председатель теркома Углепрофсоюза,

депутат Днепропетровского облсовета