На повестке дня в Президиуме ЦК – судьба угольной отрасли
09.06.2017 14:41

31 мая состоялось заседание Президиума ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В работе Президиума принял участие председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП Сергей Юнак.

В частности, ряд актуальных на сегодняшний день проблем обозначил в своем докладе заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Корзун. Не так давно правительством была одобрена Концепция реформирования и развития угольной отрасли на период до 2020 года. Планируется создать Национальную угольную компанию, в состав которой, со слов замминистра, войдут 44 предприятия. Хотя количество действующих шахт уменьшится с 33 до 26, добычу угля, тем не менее, планируется увеличить с 5,8 до 8,7 млн. тонн в год.

Столь радужные надежды чиновников от министерства профсоюз, однако, разделяет не в полной мере. Как отметил председатель ЦК Углепрофсоюза Виктор Турманов, бесспорно, реформа угольной отрасли назрела, но начинать ее нужно при условии обязательного обеспечения соответствующим финансированием и прежде всего с погашения задолженности по выплате заработной платы работникам и последующей ее регулярной выплаты, а также социальной защиты работников, которые будут высвобождаться в процессе реформирования.

На заседании Президиума поднимались также вопросы внесения изменений в Отраслевое соглашение, организации летнего оздоровительного отдыха и ряд других.

Обсуждение вопросов, поднимавшихся на заседании Президиума, будет продолжено на Пленуме ЦК, который решено созвать 23 июня. В работе Пленума примет участие делегация Днепропетровской территориальной организации ПРУП, о чем мы расскажем позже.