Переговоры по Отраслевому соглашению зашли в тупик
09.06.2017 14:38

Судьба Отраслевого соглашения все еще под вопросом: переговорный процесс зашел в тупик. Об итогах последнего заседания рабочей комиссии рассказала, вернувшись из Киева, заведующая отделом по защите трудовых и социально-экономических прав трудящихся теркома ПРУП Наталья Хамаза.

«7 июня вновь состоялось совместное заседание Комиссии по заключению Отраслевого соглашения между работодателями и собственниками, с одной стороны, и профсоюзами – с другой. Однако в очередной раз стороны не нашли компромисса и единого подхода к формированию тарифной ставки (минимального оклада) первого разряда и ее корректировки в период изменения размера прожиточного минимума.

Сторона работодателей не принимает условия профсоюзов по повышению и корректировке в сторону увеличения тарифных ставок и окладов работникам угольной промышленности и отказывается подписывать Протокол разногласий состоявшегося заседания.

Такого «тупика» в переговорных процессах профсоюзная сторона еще не наблюдала. Но надеемся, что озвученный регламентом перерыв даст возможность первым руководителям государственных органов и субъектам других форм собственности в угольной промышленности оценить назревшую конфликтную ситуацию и не допустить непредвиденных обстоятельств».

Итак, на сегодняшний день можно сказать одно: работа комиссии застопорилась, и судьба Отраслевого соглашения (документа, от которого в значительной степени зависит благополучие трудовых коллективов и каждого работника в отдельности) повисла в воздухе. Профсоюз, однако, сдавать позиции не намерен и будет стоять на своем: ни в одном из пунктов Отраслевого соглашения не должны быть ущемлены интересы работников.