Четверо из шести детей пошли по стопам отца-шахтера
30.05.2017 09:48

Я решила рассказать о шахтерской династии своей семьи. Ее основал мой отец Иван Михайлович Коротков. Он погиб в шахте в 1948 году, 25 сентября.

В 1943 году папа сбежал со своим братом Андрианом Коротковым из концлагеря «Дахау». Их подобрал цыганский табор и привез домой. Папа был весь в ранах и болел дизентерией. Три дня и три ночи мама выхаживала его. На четвертую ночь пришли в избу работники НКВД и забрали его. Мама обращалась во все инстанции, чтобы узнать об отце, но… И только в 1947 году пришла весточка, что отец жив. Его отправили как «врага народа» на шахту № 20 треста «Белоховуголь» комбината «Тулауголь».

В 1948 году в августе он приехал в отпуск, а уезжая, обещал приехать за нами и перевезти нас на постоянное место жительство туда, где он работал. Но этому не суждено было сбыться. 25 сентября 1948 мы получили страшную весть – папа погиб в шахте. Тогда погибло 56 человек. И все похоронены в братской могиле. Министром угольной промышленности тогда был Засядько. Правительство позаботилось о семьях погибших – выстроили 28 домов финского типа, на два хозяина. Дали такую квартиру и нам, и в 1949 году мы переехали жить в Луганскую область, в поселок Улановский, где и находилась шахта.

 В нашей семье было 6 детей. Четверо из нас пошли по стопам отца. Старшая сестра Нина с мужем пошли работать в шахту. Брат Михаил, после ФЗО (фабрично-заводское обучение) работал на шахте токарем в мехцехе.

Я, не задумываясь, после школы поступила в Скопинский горный техникум. Окончив его, в 1957 году поехала по направлению на работу в Кизеловский угольный бассейн. Работала на шахте «Капитальтная» по профессии хронометражист. Там я встретила своего мужа – Якимова Аркадия Константиновича. Он также прибыл туда на работу. И там родились наши дети. Муж работал с начала горным мастером, потом начальником участка.

В 1962 году к нам на Урал переехал с семьей и мой брат Павел Коротков, который работал электриком в шахте.

В 1965 году прослышав, что на Украине открывается Западно-Донбасский угольный бассейн, мы решили переехать в Украину. При сдаче шахты «Степная» мы с мужем и братом были приняты на работу. Муж проработал на шахте 30 лет, а я 26 лет. Он работал помощником начальника участка шахтного транспорта. Я – участковым горным нормировщиком. Брат – электрослесарем на участке №4.

Дети наши тоже пошли по нашим стопам. Сын Сергей Якимов после окончания школы, проработав два года на шахте в гидроцехе, одновременно выучился в ПТУ-40. А в 1980 году поступил в горный институт. После его окончания, отслужив в армии, пошел работать на шахту имени Н.И. Сташкова. Много лет он работал начальником участка конвейерного транспорта. А сейчас он заместитель директора по производству. Имеет награды: Шахтерской славы III степени, Шахтерской доблести II и III степени, звание заслуженного шахтера Украины. Был депутатом Першотравенского горсовета.

Дочь Лариса также с 1994 года трудится на шахте «Степная» электрослесарем по обслуживанию газоизмерительных приборов. Вот такая наша шахтерская династия.

Мария Ивановна ЯКИМОВА


 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

 

1000 гривен – за 1 место!

 

«Западный Донбасс: вчера, сегодня, завтра»

 

Днепропетровская территориальная организация ПРУП и редакция газеты «Голос шахтера» объявляют конкурс на лучшую публикацию, посвященную родному краю и людям, которые в нем живут и работают. Это могут быть статьи, зарисовки, эссе или очерки на самые разные темы: об истории освоения угольного бассейна, о городах и поселках Западного Донбасса, о трудовых коллективах, в которых вы работаете, о буднях и праздниках горняков и, конечно же, о людях, которые нас окружают – знатных земляках, ветеранах труда, молодых новаторах производства, шахтерских династиях и шахтерских семьях. Надеемся, что из присланных на конкурс материалов получится замечательный коллективный портрет – «Западный Донбасс: вчера, сегодня, завтра».

 

Итоги конкурса будут подведены ко Дню шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа.

 

Работы можно присылать на русском или украинском языках, размер статьи – не более 2 страниц формата А-4, интервал – 1. Не забудьте указать ваши фамилию, имя, отчество, телефон или электронный адрес. Рукописные материалы также принимаются.

 

Доставить публикации в редакцию можно любым удобным для вас способом: прислать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , по почте или просто принести в редакцию по адресу: г. Павлоград, ул. Соборная, 127, офис 508.

 

Статьи будут размещаться в газете и на сайте теркома ДТО ПРУП www.trade-union.dp.ua по мере их поступления. Материалы на конкурс принимаются до 15 августа 2017 года.

 

Лучшим авторам, занявшим призовые места, будут присуждены денежные премии: за первое место – 1000 грн., за второе место – 750 грн., за третье место – 500 грн. Предусмотрены также поощрительные призы.

 

Конкурс проводится под патронатом Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

 

Итак, ждем ваших материалов. Дерзайте! Конкурс «Западный Донбасс: вчера, сегодня, завтра» продолжается!