Будни и праздники терновских лицеистов
16.05.2017 15:57

На одной из шахт во время традиционного трехдневного инструктажа, который проводится перед тем, как принять на работу новое пополнение, произошел такой случай. Так вышло, что вместе со студентами профильных вуза и техникума «экзамен» сдавали выпускники Терновского профессионального горного лицея. Так вот, на высоте оказались именно лицеисты. Один из инструкторов даже воскликнул в сердцах в адрес студентов: «Как вам не стыдно! Вы ведь их будущие начальники». Терновский лицей действительно готовит высококвалифицированных специалистов – это признают практически на всех шахтах Западного Донбасса. О буднях и праздниках лицеистов и преподавателей, а также о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе и учебе, шла речь на отчетно-выборной профсоюзной конференции, обсудившей работу профкома за последние пять лет.

Терновский лицей считают кузницей шахтерских кадров. Причем хороших кадров. «Нам не стыдно за своих выпускников, – говорит директор лицея Сайфий Сайфиев. – Ежегодно из стен лицея выходит около сотни подземных электрослесарей и машинистов, и всем им стопроцентно гарантируется работа на шахтах «Павлоградугля». Если учебные заведения металлургической и машиностроительной отраслей часто не знают, куда пристроить своих выпускников, то у нас этой проблемы нет. Более того, нам говорят нередко: давайте еще!».

Сайфий Сайфиев, директор: «Материально-техническая база мастерских нуждается в обновлении»

Наверное, именно это – востребованность кадров – красноречивее всего говорит о том, что учебно-воспитательная работа в лицее поставлена на должный уровень. Об этом говорили и директор лицея, и выступившая с отчетом председатель профкома ПРУП Наталья Сурган, и делегаты конференции, и присутствовавшие на ней заместитель председателя теркома ПРУП Михаил Тютюнник, и специалист теркома Олег Петривник. Как отмечалось, администрация и профком лицея работают в тесном контакте. Причем немаловажно, что членами профсоюза являются как преподаватели, так и учащиеся. Учащихся, кстати, значительно больше – 187 из 230 членов организации. То есть, выпускники, придя на шахту, уже являются полноправными членами ПРУП.

Как отметила Наталья Сурган, за отчетный период было проведено 42 заседания профкома. Профсоюз играет ведущую роль в таких вопросах, как совершенствование учебно-воспитательного процесса, разработка ежегодных смет расходования средств профбюджета, участие в работе аттестационной комиссии педагогов, стипендиальной комиссии, комиссии по профилактике правонарушений, отчисление учащихся, материальная помощь нуждающимся, оздоровление и отдых педагогов и учащихся и т.д. Не говоря уже о культурно-массовой и спортивной работе – традиционными стали праздники и чествования юбиляров, соревнования по спортивной рыбалке, волейболу, футболу, теннису. Популярным стало открытое первенство лицея по шахматам, только здесь пока что проводятся соревнования по компьютерным играм, причем участвуют в них и школьники, что очень важно в плане профориентационной работы: школьники приходят в лицей, видят, чему учат их сверстников, а затем с удовольствием сюда поступают. Представители лицея неизменно участвуют практически во всех мероприятиях, которые проводит Молодежный совет теркома ПРУП. На одном из турслетов, кстати, в котором принимали участие 15 «взрослых» команд, терновские лицеисты заняли второе место.

Наталья Сурган, председатель профкома: «Администрация и профком лицея – команда единомышленников»

Одним словом, о праздниках лицеистов можно рассказывать много. Что касается будней, то здесь, к сожалению, не все обстоит так гладко, как хотелось бы. В первую очередь это касается материально-технической базы учебного заведения. Здесь есть неплохие мастерские, но в них, увы, не хватает оборудования и инструментов.

«С шахтами «Павлоградугля» у нас налажены неплохие контакты, – говорит Сайфий Фаузетдинович. – Нехватку оборудования и инструментария несколько компенсирует практическое обучение на шахтах – в этом нам идут навстречу, находим понимание у директора ШУ «Терновское» Василия Григорьевича Снигура. И все же хотелось бы, чтобы и наши собственные мастерские были укомплектованы более современным оборудованием».

«Мы просто не успеваем идти в ногу со временем, – добавила мастер производственного обучения Татьяна Овчарова. – Оборудование на шахтах постоянно обновляется, а мы обучаем ребят на устаревших механизмах. Кое-что из инструментов приобретаем сами, подключаем ребят, родителей. Но это не выход – хотелось бы более эффективной помощи со стороны администрации ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» в плане пополнения мастерских оборудованием и инструментами».

Учебный горный полигон. Вот-вот завалится…

Есть на территории лицея так называемый учебный горный полигон – горные выработки в натуре. Во что он превратился, вы можете увидеть на снимке – заваливается, вот-вот развалится окончательно и бесповоротно. Можно сказать, осталась лишь основа, нужна капитальная реконструкция. В лицее планируют поучаствовать в конкурсе «Город своими руками»: быть может, появится шанс выиграть грант, средства которого пойдут на реконструкцию полигона. Могли бы, наверное, помочь в этом и шахты – ведь именно для них лицей готовит квалифицированных специалистов.

А неподалеку от горного полигона есть еще одно неприглядное «пятно» – пустырь, заваленный строительным мусором (на снимке). С этой территорией в лицее тоже связывают определенные надежды. Родилась идея установить на этой площадке Памятный знак шахтерской славы, что, по мнению администрации и профкома лицея, весьма символично: памятник, прославляющий шахтерский труд, – на территории учебного заведения, которое как раз и готовит горняков. Озеленение и благоустройство территории лицей берет на себя, а вот в остальном рассчитывает на поддержку администрации «Павлоградугля» и профсоюза.

На этом месте планируют установить Почетный знак шахтерской славы

…И, наконец, еще об одной проблеме, которая поднималась в ходе профсоюзной конференции. Она касается заработной платы преподавателей, выплата которой задерживается с пугающей регулярностью.

То, что профтехобразование в нашей области оказалось в катастрофической ситуации, ни для кого не секрет. Беда в том, что проблема поднимается на разных уровнях, но не решается. Не явился исключением и Терновский профессиональный горный лицей. Чтобы закрыть финансирование, до конца года необходимо более 1200 тысяч гривен. Деньги, увы, поступают со скрипом. Не исключено, что придется снимать классное руководство и заведование мастерскими, что, конечно же, скажется на учебно-воспитательном процессе. Проблема и в том, что общеобразовательные дисциплины финансируются из государственного бюджета, а специальные – из областного. И если в первом случае деньги остаются невостребованными, то во втором их катастрофически не хватает.

Одним словом, нонсенс. «Мы надеялись на сессию областного совета, но она конкретного решения по этому поводу не приняла. Хотелось бы, чтобы эта проблема была все же как-то решена как на уровне государства, так и на уровне областной власти. И рассчитываем в этом на помощь и поддержку депутатов от нашего округа – как Верховной Рады, так и областного совета», – заключил директор лицея Сайфий Сайфиев.

Владимир АКУЛОВ