Переговоры по Отраслевому соглашению приостановлены
16.05.2017 11:34

С 10 по 12 мая 2017 года в Киеве были продолжены переговоры по Отраслевому соглашению. Рассматривался вопрос о  повышении заработной платы всем работникам угольной промышленности, на которых распространяется действие Отраслевого соглашения.

Как сообщила Наталья Хамаза, заведующая отделом по защите трудовых и социально-экономических прав трудящихся, которая представляла на переговорах  Днепропетровскую территориальную организацию Профсоюза работников угольной промышленности Украины:

– Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» №1774-VIII от 6 декабря 2016 года, расчетной величиной для исчисления и установления новых тарифных ставок является прожиточный минимум, а не минимальная заработная плата. Поэтому профсоюз предложил работодателям свой вариант подхода к расчету тарифной ставки (оклада, должностного оклада), где с помощью обоснованных расчетов тарифная ставка должна рассчитываться из прожиточного минимума, увеличенного на коэффициент 1,4, то есть на 40% выше установленного государством. Дальнейший расчет по формированию тарифной ставки сохраняется по действующему пункту 9.4.1 Отраслевого соглашения с применением предыдущих коэффициентов: для подземных работ 3,234, для поверхностных работ – 1,514.

Однако сторона работодателей (собственника) была категорически против повышающего коэффициента 1,4 (на 40%) в Отраслевом соглашении и отстаивала установленную Законом Украины минимальную гарантию в размере 1600 гривен без увеличения на k=1,4, ссылаясь на отсутствие дополнительных средств для повышения окладов.

Комиссия профсоюза не согласилась на действующие минимальные гарантии, без увеличения с 1 мая 2017 года на 40%, гарантированные Законом Украины должностные оклады и тарифные ставки работникам угольной промышленности, в том числе ЧАО ДТЭК «Павлоградуголь».

Таким образом, переговоры по заключению Отраслевого соглашения вновь приостановлены на неопределенный срок, до того момента, пока три стороны – первые руководители Минэнергоуголь Украины, ДТЭК (собственники) и Профсоюзы ПРУП и НПГ не договорятся о размере повышающего коэффициента по увеличению прожиточного минимума, применяемого для расчетов тарифных ставок, должностных окладов (окладов) всем работникам угольной промышленности.

В противном случае подписывается протокол разногласий и профсоюзная сторона оставляет за собой право защищать социально-экономические интересы трудящихся по увеличению заработной платы всеми разрешенными Законом методами.

Елена ТКАЧ