В Павлограде пройдет первый фестиваль кинопародий «Швединг» ПечатьE-mail
24.04.2017 13:47

Первый фестиваль кинопародий «Швединг» пройдет 5-7 мая в Молодежном центре общения «Позитивный Павлоград». Основная идея фестиваля – представить короткометражки, воссоздающие сцены из известных фильмов. При этом режиссером и актерами могут стать даже любители – главное, креативное воплощения режиссерского замысла и актерские перевоплощения.

Для этой киноигры необходимы: команда из 3-6 участников, любое устройство, способное записывать видео, мозги и фантазия. Суть не в том, чтоб точно воссоздать сцены фильма, а в том, чтоб воссоздать их с имеющимися ресурсами. Швединг – это машинки из спичечных коробков, это костюмы из цветной бумаги, это конфискованные у племянницы куклы, а у племянника – солдатики. Это взрывающиеся петарды, хлопушки и искрящиеся бенгальские огни вместо многомиллионных голливудских спецэффектов. Это гудящие «a capella» рты и губы, насвистывающие саундтрек и шумы.

Подобные фестивали очень популярны в мире. Первым подобным проектом стал фильм «Перемотка» французского кинорежиссера Мишеля Гондри (2008). В его основе смешная история о том, как два работника видеопроката случайно размагничивают все видеокассеты, и фильмы исчезают. Герои решают переснять их своими силами на любительскую видеокамеру. Новые версии старых фильмов сразу цепляют зрителя. На вопросы клиентов, что происходит с фильмами, работники видеопроката отвечают, что фильмы отправляются в некую Шведию, а оттуда их присылают обратно уже «отшведенными»… После этого тысячи творческих людей по всему миру подхватили идею и начали переснимать любимые фильмы. Создание подобных любительских кинопародий по всему миру  выросло в субкультуру – швединг.

Фестивали швединга проходят по всему миру, а лучшие мировые швединги набирают на «Youtube» миллионы просмотров.

В Павлограде фестиваль пройдет впервые, но по словам организаторов фестиваля они рассчитывают, что уже с первого проекта к нему подключатся многие участники.

«Вы можете уже сегодня создать команду и подать заявку на участие в «Швединге» в наших группах в соцсетях! 5 мая состоится жеребьевка и у всех команд будут сутки для снятия своего римейка. Уже 7 мая мы встретимся, чтобы повеселится при просмотре «отшведенных» фильмов и наградить победителей. Приглашаем к участию всех – будет весело и незабываемо!», – анонсируют организаторы.

Подробнее о фестивале можно узнать из групп в соцсетях:

Вконтакте: vk.com/shveding_pavlograd

Facebook: fb.com/events/182746272245977