Несмотря на непогоду и небольшой улов – настроение отличное! ПечатьE-mail
14.02.2017 11:40

4 февраля ранним тёмным утром пять автобусов с шахтёрами взяли курс из Першотравенска, Терновки и Павлограда на Вербоватовку Юрьевского района. Здесь на ставке прошли традиционные соревнования по подлёдному лову, организованные Днепропетровским теркомом ПРУП.

Около 200 рыбаков с 10 шахт и филиалов ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», несмотря на моросящий дождь, отправились порыбачить. Это уже одиннадцатый коллективный выезд рыбаков-шахтёров на зимнюю рыбалку, который организовывает для них Профсоюз угольщиков.

Под усиливающимся дождём рыбаки оптимистично устанавливали палатки, бурили лунки, готовили снасти. Съёмочная группа журналистов и операторов курсировала между ними по мокрому льду, укрываясь под дождевиками и спасая от дождя камеры, в ожидании радостного крика: «Поймал! Идите ко мне»… Если сравнивать с прошлогодней рыбалкой, то такие крики раздавались один за другим, едва рыбаки успели закинуть удочки – судаки, как по команде, начали ловиться. Нынче же все только руками разводили, но надежду не теряли. Мы не увидели ни одного грустного лица, все радовались возможности собраться вместе, пообщаться, проветрить лёгкие от шахтной пыли, в общем, весело и полезно провести досуг. Никто не усомнился, что улов-таки будет.

И вот – награда за терпение! «Поймал! Первую!» – наконец-то услышали мы и помчались на радостный крик. Это был Владислав Перерва с шахты «Терновская». Он впервые приехал на зимнюю рыбалку вместе с коллегами, которые в прошлом году заняли первое место в командном зачёте. Ну что ж, новичкам, говорят, везёт! Однако рыбку пришлось отпустить – уж слишком маленький попался окунёк.

Второй, такой же маленький, окунь (и тоже был отпущен на свободу) стал добычей Александра Носаня, председателя первичной профсоюзной организации шахты «Павлоградская». Он увлёкся рыбалкой ещё в раннем детстве, к зимней же пристрастился после службы в армии. Здесь профсоюзный лидер с командой рыбаков-единомышленников своей шахты, они ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях по подледному лову. К рыбной ловле подготовились основательно, привезли несколько видов наживки. Как рассказал Олег Яникович: «И каша есть на закрышку, мотыль, опарыш, манка, но к результату пока не привело. Будем ждать». Максим Коротич первый раз выбрался на рыбалку с товарищами: «Надеялся, хоть поймаем на уху, взяли с собой казанок и все необходимое, но пока не клюёт…»

Бывалые рыбаки объясняют причину плохого клёва погодой. «Если бы не было этого моросящего дождя, было б отлично вообще, тепло сегодня, – говорит Олег Овчаренко, механик шахты «Степная», – если бы не туман, то клев бы был настоящий».

И даже такая погода не испортила настроения. Роман Коц с шахты «Павлоградская» совсем недавно вышел на пенсию, поэтому для него была радостной встреча с коллегами: «Самое главное – друзей встретил, пообщался. А то, что рыбы нет – это не беда. На рыбалку едешь не за рыбой, главное – получить удовольствие, отдохнуть».

– А отдых замечательный! – включился в беседу Владимир Жук с шахты «Степная». – Даже бы если было –20, мы бы сидели и ловили. Мы получаем удовольствие от того, что мы вместе, даже если не клюёт, мы отдыхаем от шахты на свежем воздухе.

Константин Нилов с «Энергопредприятия» тоже приехал на рыбалку за приятным времяпровождением: «Встретил товарища, которого давно не видел, хорошо пообщались. Приятная рыбалка, приятный сам процесс, получил массу положительных эмоций и заряд энергии».

– Я благодарен территориальной профсоюзной организации, – говорит Геннадий Колыхаев с «Павлоградпогрузтранса», – которая нам предоставила 5-6 часов позитива. Здесь только позитив – здесь не говорят о политике, о коммунальных тарифах, здесь люди, которые преданы рыбалке, наслаждаются природой и общением. Я, кстати, рыбак с пятилетнего возраста.

Михаил Ницевич, с шахты «Самарская», настраивался на победу, поэтому постоянно менял свои позиции, бурил лунки в разных местах, надеясь на хороший улов. Очень позитивный человек, с хорошим чувством юмора: «Говорят, здесь призы хорошие дают, может, за такую рыбку чем-нибудь поздравят», – смеясь, показывает окунька размером с палец.

Словом, здесь не унывал никто. А некоторые, особенно удивили съемочную группу – выстроили изо льда и мокрого снега настоящий бильярдный стол с шарами. Этот сюрприз ребята с «Самарской» подготовили председателю своей первичной профсоюзной организации Ивану Дьякову, чему он был искренне приятно удивлён и несказанно рад: «К сожалению, мне не привили в детстве любовь к рыбалке, а тем более зимней. Но сегодня я просто шокирован таким подарком и очень рад. Спасибо, Александр Иванович! Спасибо, Володя!»

Через несколько часов объявили подведение итогов. Команды несли рыбу на взвешивание – хоть небольшой, но всё-таки улов получился. Первое место в командном зачёте заняла шахта «Днепровская» с результатом 1 кг 250 г, на втором месте – команда шахты имени Героев космоса, команда «Терновской», лидер прошлого сезона, оказалась на третьем месте. В личном зачёте победил Денис Шарафанов. Лучшим в конкурсе бурения лунок стали Дмитрий Кремена, Евгений Снезик и Николай Петров.

Едва успели взвесить рыбу, вновь припустил дождь. Поэтому с традиционной солдатской кашей пришлось рыбакам бежать в автобусы и там наслаждаться её аппетитным вкусом. Ну, а призы победители получат в профкомах ПРУП своих предприятий.

Елена ТКАЧ, фото автора