Днепропетровская делегация профсоюзных лидеров в Кабмине решала вопрос списков № 1 и № 2 ПечатьE-mail
09.02.2017 09:24

     3 февраля делегация профсоюзных лидеров Днепропетровщины встретилась в Кабинете Министров Украины с первым вице-премьером Степаном Кубивом по инициативе Президиума Днепропетровской территориальной организации ПРУП. В рабочем совещании приняли участие председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

В составе Днепропетровской делегации, которую возглавил председатель областного объединения совета Профсоюзов Виталий Дубиль, было восемь человек –председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП Сергей Юнак, председатель первичной профсоюзной организации шахты «Терновская» Алексей Коновалов, заместитель председателя обкома профсоюза металлургов и горняков Игорь Соколов, председатель профкома «Интерпайп-Нижнеднепровский трубный завод» П. Паленко, председатель облсовета профсоюза химиков Григорий Потуремец, председатель обкома профсоюза работников Агропромышленного комплекса Галина Смирна и председатель обкома профсоюза коммунальщиков Анастасия Демидова.

Деловое совещание длилось 2,5 часа, каждая областная профсоюзная организация озвучила проблемы в своей отрасли. Это Списки № 1 и № 2, повышение уровня заработной платы, сокращение рабочих мест – у металлургов и химиков. У аграриев: рынок земли, который нельзя вводить, пока в стране не приняты специальные законы и творится в этой части беззаконие. Коммунальщики шокированы дроблением коммунального хозяйства, приведшее к отсутствию ответственности с любой стороны, растущими долгами. Наряду с этими были обозначены общие проблемы, которые волнуют и вызывают тревогу у населения Днепропетровщины – особенно непродуманные действия правительства в отношении цены на газ.

Все эти проблемы, как отметил во время встречи в Кабмине председатель ФПУ Григорий Осовой, профсоюзы вынесут на рассмотрение очередного заседания Национального трёхстороннего социально-экономического совета, которое состоится вскоре, и они надеются, что правительственная сторона отреагирует на требования профсоюзов.

Профсоюз угольщиков в лице В.И. Турманова, председателя теркома С.И. Юнака и председателя первичной профсоюзной организации А.Г. Коновалова обозначили две проблемы. Первая – это необоснованное исключение из списков № 1 и № 2, дающих право выхода на пенсию на льготных условиях для работников, занятых на подземных работах 50 и более процентов рабочего времени в год. Вторая – это решение на уровне правительства гарантированного повышения тарифных ставок и окладов всем работникам, независимо от форм собственности.

Состоялась очень эмоциональная дискуссия по поводу Списков № 1 и № 2. Ранее Виктор Иванович Турманов неоднократно выступал по поводу этой проблемы на уровне Кабинета министров. Во время данной встречи он обратил внимание первого вице-премьера на то, что институт медицины труда Национальной Академии медицинских наук Украины дал заключение о вредном воздействии неблагоприятных факторов на здоровье шахтёров, приводящем к необратимым процессам. 

     – Мы не услышали, на каком основании некоторые шахтёрские профессии исключены из этих Списков, – говорит Сергей Юнак. – Почему сегодня при принятии постановления № 461 от 24 июня 2016 года по Спискам № 1 и № 2 Кабинет Министров не учитывает мнения коллективов и те наработки, которые сделала территориальная организация ПРУП совместно с администрацией предприятия и Министерством топлива и энергетики? Пока нас не услышали в Кабинете министров. 

     Если вопрос Списков № 1 и № 2 не будет решён, то шахтёры приедут в Киев отстаивать свои законные права на льготную пенсию, – подчеркнул Сергей Юнак. Он привёл примеры того, что сегодня на шахтах в Западном Донбассе уже нет очередей на приём на работу. Вредный, опасный, тяжёлый шахтёрский труд с небольшой заработной платой, сокращением льгот, отсутствием возможности получения льготного жилья перестал быть привлекательным. Своим решением по Спискам № 1 и № 2 Кабинет министров забирает последний мотив идти работать в шахту – выход на пенсию по льготному стажу. Если учесть, что средняя продолжительность жизни шахтёра не достигает 60 лет, напрашивается вывод – надо работать до последнего.

     Принятое 23 декабря 2016 года компромиссное решение лишь частично решает наши проблемы, и работа по включению профессий в Списки № 1 и № 2 будет продолжена.

Второй вопрос был поднят председателем первичной профсоюзной организации шахты «Терновская» А.Г. Коноваловым о необходимости решения на трёхстороннем уровне (правительство, профсоюзы, предприниматели) гарантированного повышения тарифных ставок и окладов на государственных и негосударственных предприятиях (организациях), исходя из тарифной ставки работника первого разряда, увеличенной не меньше, чем на 28% с соблюдением межквалификационных соотношений. Данный вопрос, по словам председателя ФПУ и первого вице-премьера находится в стадии переговоров.

Делегаты Днепропетровской территориальной организации ПРУП заявили о том, что правительству необходимо вести конструктивный диалог с профсоюзами, Кабинет министров должен слышать угольщиков – только движение навстречу может сохранить угольные предприятия, в первую очередь такие высокопроизводительные, как в Западном Донбассе, при этом сохранив ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ УКРАИНЫ.

Виктор Турманов передал письмо Первому вице-премьер министра Украины о содействии в организации совещания под председательством вице-премьер-министра Украины П. Розенко, с участием министра социальной политики Украины В. Ревы, Министра энергетики и угольной промышленности Украины И. Насалика и председателя Укруглепрофсоюза В. Турманова для окончательного согласования вопроса Списки № 1 и № 2.

Первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив рассказал о действиях правительства по стабилизации экономики и социальной сферы и заверил, что все озвученные представителями Днепропетровской делегации вопросы будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения.

Минсоцполитики до 1 марта 2017 года обработает предложения для Кабинета Министров Украины относительно зачисления льготного стажа работникам, занятым на подземных работах, при условии их занятости в этих условиях 50 и более процентов рабочего времени, а также в месячный срок после вступления в силу указанного постановления подготовит разъяснения по применению Списков № 1 и № 2 при исчислении льготного стажа работникам, имеющим право на пенсию по возрасту на льготных условиях.