Знакомьтесь, Анна Коляса: «У меня мечта – открыть питомник для бездомных животных в Першотравенске» ПечатьE-mail
23.01.2017 17:48

Анна работает на шахте «Юбилейная», Шахтоуправление «Першотравенское» с 2007 года. Сегодня она – курьер в аппарате управления. Мы познакомились с Анной во время велопробега, который был организован Молодёжным советом Днепропетровской территориальной организации Профсоюза угольщиков. Анна Коляса – активный участник всех спортивных мероприятий Молодёжного совета и не только. Она, вообще, заядлый спортсмен.

Но, как оказалось, её самое большое увлечение – это любовь к животным.

– Больше времени стараюсь уделять бездомным животным, кормить их, – поделилась со мной Аня. – Вчера, например, утеплила будку у собаки, которая привела 7 щенят, двоих уже забрали. Стараюсь через социальные сети отдавать щенят в хорошие руки. Сегодня меня спрашивают в соцсетях: «Что опять?», потому что это происходит часто. Кроме соцсетей, заношу объявления в зоомагазины, у нас в Першотравенске их два. У меня мечта – открыть питомник для бездомных животных в Першотравенске.

Почему на Западе за собаками следят, прививки им делают, стерилизуют, повсюду приюты на государственном уровне, там менталитет совсем другой у людей в отношении животных.

Я, когда была маленькая, приводила домой не один раз бездомных собак, мама разрешала их покормить и всегда говорила мне: «Если ты такая добрая, иди их пристраивай». Я ходила в частный сектор, и не было такого, чтобы хоть одну собаку я привела назад или бросила на улице.

А сейчас, когда я сама мама, мой сын говорит мне: «Мама, не иди так быстро, за нами котёнок не успевает». Я говорю: «Ну и пусть не успевает», а потом, вдруг, вспоминаю себя в детстве, и мы идём медленнее. Когда дошли до нашего дома, я вынесла котёнку еды, мы покормили котёнка и только потом пошли домой.

Ещё Анна Коляса увлекается рукоделием: «Недавно попробовала самостоятельно сделать поделку – назвала её «Дерево желаний». Понравилось. Может быть оригинальным подарком. Люблю бисероплетение. Сделала для сына подруги, который сочиняет стихи, такой буклетик с картинками. Мне нравятся творческие работы».

Анна очень любит прогулки на природе со своей семьей. Они много путешествуют вместе, иногда на велосипедах.

– Я за чистоту и за порядок, не понимаю людей, которые за собой всегда гадят, – возмущается Анна. – Когда мы приходим на природу, я расчищаю за кем-то территорию довольно большую. Чтобы и самим посидеть, и вокруг было чисто и хорошо. Потому что свинство кругом, даже после субботника через недельку начинают потихонечку загаживать. Противно это всё. Даже на машине люди приехали отдохнуть на природу, вместо того, чтобы вывезти оставшийся после себя мусор, они оставляют его под сосной.

Анна с раннего детства любит езду на велосипеде: «С тех пор, как меня маленькую папа научил кататься, я не расстаюсь с велосипедом. Сейчас и у моего сына Тимура уже велосипед, он тоже любит этот вид спорта. Мы любим выезжать всей семьей. Мой муж Владимир 23 года отработал подземным электрослесарем на добычном участке №1 шахты «Юбилейная», сейчас он молодой пенсионер. У нас ребенок первоклассник, папа решил посвятить себя сыну. Уроки делают вместе, общаются, играют. Это важно».

– В Першотравенске есть своя группа по велоспорту, отдел молодёжи и спорта исполкома выделил помещение. «Нашему клубу два года, мы собираемся, общаемся, – делится Анна Коляса. – Владимир Игнатов, лидер, предложил мне вступить в их группу год назад. У него очень интересная модель велосипеда, ваша газета публиковала его снимок. В группе состоит 136 человек, в молодёжном велопробеге Днепропетровского теркома ПРУП участвовали более 50 человек. Кто-­то больше любит ездить группами на дальние дистанции, ну а кто-то следит за новостями и не пропускает ни единого мероприятия.

На прощание Анне очень хотелось рассказать о своём отце – Сергее Шторме, это его литературный псевдоним, он был поэтом и писателем. По всему видно, что Аня очень любила его и ей так дорога память о нём: «Он всю жизнь писал и очень мечтал о своей книге. В 2005 году папы не стало. Но есть его книга «Последний виток». Папа занимался преподавательской деятельностью, бабушка тоже была педагогом. Я после окончания института работала руководителем компьютерного кружка и по совместительству на полставки преподавателем информатики. На самом деле это была моя любимая работа».

Вот такой небезразличный и очень активный человек живёт среди нас. Умеет радоваться каждому дню, умеет сопереживать, творить, любит свою семью! Старается наполнить каждый день смыслом.

Елена ТКАЧ