Знакомим с автором рубрики ПечатьE-mail
23.01.2017 17:26

К 60­-летнему юбилею президиум Днепропетровской территориальной организации Профсоюза угольщиков за пропаганду истории развития угольного бассейна и профсоюзного движения наградил ветерана шахты «Терновская», краеведа, автора постоянной рубрики «Альбом седого шахтёра» Фёдора Гапчича премией и книгой «Повесть о вечной заботе», выпущенной к 50­-летию профсоюзной организации.

Фёдор Гапчич в своей рубрике «Альбом седого шахтёра» рассказывает об интересных личностях Западного Донбасса, исторических фактах. Сегодня пришёл черед рассказать о нём. Он вполне соответствует своей рубрике.

Фёдор Фёдорович Гапчич родился 8 января 1957 года в селе Славянка Межевского района Днепропетровской области, в семье хлеборобов, на живописном берегу реки Бык. Деды и прадеды его состояли в общине храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, где правили службу иеромонахи Самарского монастыря.

Отец Фёдор Петрович, 1937 года рождения, работал трактористом колхоза им. Г. Петровского, мама Ярослава Михайловна Козыр, 1935 года рождения, разнорабочей.

Осенью 1966 года семья переезжает в поселок городского типа Терновка. С юных лет вместе с братом Иваном были приучены к труду – кормили кролей, собирали листья для колхозного шелкопряда, на летних каникулах ежегодно работали в колхозе им. Правда.

Фёдор увлекался историей и географией. Любимым его учителем был фронтовик Михаил Иванович Горожанкин. Окончив 8 классов, в 1972 году продолжил учёбу в Терновском ГПТУ № 41, где директором в то время был Вилен Илларионович Орлов, а мастером производственного обучения Юрий Григорьевич Шандра.

С выбором профессии у Фёдора не было проблем, ведь шахтёры и шахтостроители пользовались особым уважением. Выбор пал на одну из ответственных профессий – подземного электрослесаря. Получив теоретические знания, на каникулах практические знания получал на шахтах «Благодатная», имени Героев космоса, в бригаде Вакарчука на лесном складе. Производственную практику проходил на добычном участке №3 шахты «Терновская» с 1975 года, где продолжил работать после защиты диплома. Активно принимал участие в жизни коллектива, был участником художественной самодеятельности, членом народного контроля, ОКОД и ДНД предприятия и посёлка.

С 1977 года по 1979 год Фёдор служил в рядах Советской армии. С ноября 1977 года служил в Гвардейской в/ч 89520 на должности командира отделения, заместителем командира роты, в лучшей роте ЮГВ в городе Самбатхей. Дважды получал поздравления от администрации и профсоюзной организации шахты «Терновская», которые зачитывались на полковом построении.

15 мая 1979 года вернулся на родную шахту и продолжил работать на добычном участке № 2. Для Фёдора Гапчича были примером героического шахтёрского труда Василий Гапочка, Павел Останин, Анатолий Путря, Марьян Крут, Иван Чурилов, Анатолий Трачук, Анатолий Шмиголь и Иван Дудко, которые заботились о рентабельной работе производства. Шахта являлась настоящей кузницей кадров Западного Донбасса, лидером проходки горных выработок и добычи угля в угольной промышленности Союза.

С годами приобретался опыт работы, от ученика до учителя, за которым ежегодно прикреплялись ученики. За плечами 22 года подземного стажа. Фёдор Гапчич – участник митингов в поддержку Британских шахтёров, шахтёрских забастовок 1986 года, пешего похода на Киев 1998 года. Ударник труда 1986, 1989 годов, неоднократно поощрялся благодарностями.    

С выходом на пенсию в марте 1999 года занимается историей и краеведением, принимал участие в полевых исследованиях нашего края. Поддерживает тесные связи с научными сотрудниками Днепропетровского музея им. Д. Яворницкого, Людмилой Марковой, Людмилой Лебедевой, Валентиной Бекетовой, директором Надеждой Капустиной.

Плодотворная работа Фёдора Фёдоровича с МОО институт «Украиника», куратор Алексей Ласько, директор Ирина Довгалюк, руководитель информационного центра Валентин Старостин, этнопсихолог Денис Пахомов и научный сотрудник Александр Ковтун, дала свой результат. В 2009 году издана книга «Павлоградское восстание 1930». Документы и материалы.

Фёдор Фёдорович занимает активную жизненную позицию, он участвует в персональных выставках к Дню Победы, городских выставках народного творчества в Днепропетровске, Павлограде, Терновке, Петриковке. Он – создатель Терновского городского краеведческого музея. В газетах Западного Донбасса опубликовал около 100 статей. Ведущий рубрики «Альбом седого шахтёра» в газете «Голос шахтёра».

     С 2009 года на Терновском телевидении с Наталей Павелко выпускает авторскую программу «Седое прошлое нашего края» и рубрики «Страницы истории», «Свидетель событий реальных», «Архивные страницы Западного Донбасса».   Сотрудничает с центральными каналами телевидения Украины, общественными и ветеранскими организациями города и региона. Поддерживает тесные связи с мастерами народного творчества, художественными коллективами региона. Имеет ряд благодарностей, особо гордится медалью «За весомый вклад в развитие города». Считает себя учеником Георгия Петровича Бароненко.