СТАНЕТ ЛИ ШАХТЕРСКИЙ СТАДИОН СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА? ПечатьE-mail
22.10.2020 14:38


Вопрос этот, собственно, уже поднимался в августе. Помнится, тогда депутаты горсовета дружно проголосовали «за» передачу стадиона «Шахтер», который нынче находится на балансе «Павлоградугля», в коммунальную собственность. Вот только не учли одного: прежде чем принимать такое решение, не мешало бы спросить мнение на этот счет трудового коллектива. А оно отнюдь не однозначно.

Уже в октябре руководство «Павлоградугля» обратилось к шахтерским профсоюзам с просьбой дать согласие на передачу стадиона «Шахтер» в коммунальную собственность громады Павлограда.

«Передача стадиона в коммунальную собственность, - говорится в письме, подписанном генеральным директором ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергеем Ворониным, - позволит привлечь средства для проведения реконструкции стадиона из областного и республиканского бюджета, а также грантовых средств Европейского инвестиционного банка. Нахождение стадиона в собственности Павлоградской громады является обязательным условием для привлечения финансирования из указанных источников.

При этом городу будет безоплатно передан весь пакет проектно-сметной документации, разработанный ООО «Электроналадка». Проектно-сметная документация прошла экспертизу «Укринвестэкспертизы». По результатам выдано положительное заключение.

Также прошу указать необходимые условия передачи, которые обеспечат беспрепятственное использование стадиона для занятий спортом сотрудников «Павлоградугля» и проведение необходимых для профсоюзных организаций мероприятий. Ваши предложения будут включены в условия договора по передаче стадиона «Шахтер» в коммунальную собственность».

Так быть или не быть стадиону собственностью громады?

В связи с этим, как считают в профсоюзе, можно напомнить о том, что в 2007-2008 годах на баланс городских громад городов Павлоград, Терновка и Першотравенск уже были переданы стадионы и спорткомплексы, после чего практически ни один вышеупомянутый объект не был капитально отремонтирован. Хотя при этом при проведении спортивных мероприятий для работников «Павлоградугля» взымается внушительная арендная плата. А на действующих стадионах, находящихся на балансе городской громады Павлограда («Горняк», «Метеорит», «Прометей»), футбольные матчи вообще не проводятся, потому что качество игрового поля из рук вон плохое.

Более того, не стоит закрывать глаза и на тот факт, что за 15 лет существования компании ДТЭК бизнес-структура не построила в регионе своего присутствия ни одного объекта культурно-спортивного назначения.

Не обернется ли и сейчас «щедрый дар», который решили преподнести городу, теми же самыми плачевными последствиями, что и в 2007-2008 годах?

Поэтому, прежде чем давать согласие на смену хозяина стадиона, профсоюз выдвинул ряд условий, без выполнения которых это дело видится весьма и весьма сомнительным.

По мнению теркома ПРУП, для совместного финансирования, контроля за ходом строительства стадиона необходимо создать новое коммерческое коммунальное предприятие при долевом участии городской громады (51%) и ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» (49%) с включением в состав этого предприятия специалистов ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» и представителей профсоюзов. Такие прецеденты, кстати, в Украине есть.

Кроме того, необходимо рассмотреть вариант поэтапной передачи имущества, т.е. по мере реализации проекта реконструкции стадиона. Не помешают и гарантийные письма о намерениях вложения грантовых средств Европейского инвестиционного фонда, а также гарантийные письма о финансировании из других источников.

Для занятия спортом сотрудников ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» и их семей в договоре-передаче должно быть предусмотрено бесплатное и беспрепятственное использование стадиона «Шахтер» для проведения таких мероприятий, как соревнования в зачет спартакиады «Здоровье». А это и футбол, и мини-футбол, и гиревой спорт, и армреслинг, и перетягивание каната, и многое другое. Беспрепятственно и бесплатно на стадионе должны проходить такие полюбившиеся горнякам соревнования, как первенство по футболу среди угледобывающих мероприятий, первенство по мини-футболу на Кубок ДТЭК, соревнования по легкой атлетике, турниры «Мама, папа, я – спортивная семья», «Богатырские шахтерские игры», спортивно-массовые мероприятия молодежного совета, учебно-тренировочные сборы, городские и областные турниры, игры в рамках чемпионата области детско-юношеской команды «Космос» и т.д.

Иными словами, передача стадиона в коммунальную собственность ни в коей мере не должна сказаться негативно на развитии физкультуры и спорта в трудовых коллективах «Павлоградугля».

И, наконец, новый собственник (если таковой появится) должен гарантировать сохранение рабочих мест всему коллективу стадиона «Шахтер» на должностях не ниже занимаемых в настоящее время, с сохранением уровня заработной платы и социальных льгот, действующих на основании коллективного договора.

Таковы условия, которые выдвинул профсоюз. Так что вопрос о передаче стадиона «Шахтер» в коммунальную собственность города пока остается открытым.

Немаловажен, кстати, еще один нюанс. После 25 октября в городе будет новый депутатский корпус. И решать судьбу стадиона предстоит уже другим народным избранникам. А у них может возникнуть резонный вопрос: стоит ли взваливать на плечи города, бюджет которого и без того трещит по швам, такой тяжкий груз, как реконструкция и содержание стадиона?

Сегодня он представляет собой жалкое зрелище, а прожекты о том, что здесь вырастет и стадион на 7 тысяч мест, и целый современный спортивный комплекс для различных видов спорта, представляются весьма туманными и призрачными.

Впрочем, будем все же надеяться на лучшее.