КОМПАНИЯ ДТЭК ГОТОВА ПОМОЧЬ ГОСУДАРСТВУ ПечатьE-mail
04.03.2020 17:09

Об этом на Всеукраинском совещании работников угольной промышленности заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

ДТЭК готов предоставить государству свою помощь и экспертизу в трансформации угольной отрасли, в частности, в запуске пилотного проекта по трансформации одного из угольных регионов, технического аудита шахт и определения их экономического потенциала. Кроме того, готов содействовать вместе с иностранными партнерами созданию Международного центра социальной трансформации угольных регионов.

«Мы готовы сделать в Большом Доброполье пилотный проект по угольной трансформации с привлечением нашего финансирования и экспертизы. Провести социологию и демографию, чтобы понять, какой потенциал несет регион. Мы готовы взять на себя инициативу и сделать этот проект примером для других регионов Украины в формировании подобной стратегии», – сказал Максим Тимченко.

По его словам, ДТЭК готов предоставить помощь своих специалистов для проведения совместного с Министерством энергетики и охраны окружающей среды аудита по определению потенциала шахт. «Мы этот путь проходили. У ДТЭК одна из лучших технических экспертиз по работе в горно-добывающей отрасли», – отметил генеральный директор ДТЭК.

Он также добавил, что социальные вопросы являются важной составляющей трансформации угольной отрасли. В этом контексте Максим Тимченко подчеркнул важность создания совместно с зарубежными партнерами Международного центра социальной трансформации для угольных регионов. По его мнению, этот центр необходим для того, чтобы сформировать группу специалистов, наработать практики и поучиться у тех, кто проходил такие огромные трансформации в других странах.

«Украине нужен такой институт, потому что пример социальных трансформаций регионов будет необходим угольным областям и особенно, когда мы будем интегрировать Донбасс», – считает генеральный директор ДТЭК.

По мнению Максима Тимченко, для успешного функционирования угольной отрасли правительству необходимо в краткосрочной перспективе пересмотреть и обеспечить выполнение Прогнозного баланса электроэнергии на 2020 год в части тепловой генерации и украинского угля. Кроме того, максимально увеличить объем экспорта электроэнергии из Украины, запретить демпинговый импорт электроэнергии, а также отменить нерыночные ограничения цены электроэнергии на оптовом рынке.

«Я убежден, что все проблемы угольной отрасли можно решить, если в тесной связке будут работать государство, частный бизнес и общество», – подытожил Максим Тимченко.