ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕРОЯ УКРАИНЫ, НАЧАЛЬНИК ДОБЫЧНОГО УЧАСТКА ШАХТЫ «САМАРСКАЯ» СЕРГЕЯ ЛАЗУРЕНКО НА ВСЕУКРАИНСКОМ СОВЕЩАНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УКРАИНЫ ПечатьE-mail
03.03.2020 22:34

Уважаемый господин Президент!

Шахтеры Западного Донбасса, работая высокопроизводительно, ежегодно добывают 18-20 миллионов тонн энергетического угля. Это 58% от общей добычи по Украине.

На сегодняшний день весь Западный Донбасс, а это с шахтерскими городами и близлежащими селами около 250 тысяч населения, сильно встревожен заявлениями государственных чиновников о ликвидации угольной отрасли.

Хотя, к примеру, Япония планирует развитие теплоэнергетики, не имея собственных запасов.

Начиная с 2004 года, я и мои коллеги по добыче угля, обеспечиваем энергетическую безопасность страны, увеличивая добычу «Павлоградугля» с 10 млн. 600 тыс. тонн угля (при численности 34 тысячи трудящихся) до 20 млн. тонн угля (при численности 24 тысячи трудящихся). Это является примером успешности данной отрасли.

ДТЭК в течение 15 лет свои шахты развивал, а государство свои шахты теряло.

Благодаря нашему труду, инвестициям за 14 лет в сумме 3,5 миллиарда долларов, объем добычи угля на шахтах «Павлоградугля» вырос в два раза.

Собственник вкладывает средства в развитие шахт и социальную сферу городов. Шахтеры положили свое здоровье и жизни, ради будущего наших детей и Украины. И теперь всё это хотят перечеркнуть.

Мы от нашего трудового коллектива уже не раз к Вам обращались, последнее обращение с предложениями направили 11 февраля этого года:

- прекратить импорт электроэнергии из России и Белоруссии;

- дать возможность угольной генерации работать на рынке электроэнергии Украины.

Причина предложений энергоносителей по демпинговым ценам стран-соседей нам понятна.

Подойдите в этом вопросе по государственному. Не дайте возможность принимать авантюрные и непрофессиональные решения.

Государственным чиновникам вместо непродуманных заявлений и пустых обещаний, необходимо просчитать и сделать энергетический баланс в стране, сколько необходимо угля для энергетики и, в первую очередь, думать об украинских шахтерах, энергетиках и их семьях.

Обращаюсь к Вам, уважаемый Александр Викторович, как к губернатору Днепропетровской области, приедте к нам в Западный Донбасс и посмотрите по каким дорогам шахтеры едут на шахту, вместо 20-30 минут добираются за 1-1,5 часа.

Работы, конечно, начаты, но потери дорожного полотна настолько велики, что этого недостаточно на данный момент.

На протяжении более 5 лет дорогами в Западном Донбассе, которые относятся к областному подчинению, практически никто не занимается.

Шахтеры являются гражданами Украины и также платят налоги и исполнительно выполняют Законы Украины.

Шахтеры «Павлоградугля» заплатили в бюджет государства в 2019 году 5 млрд.187 млн. грн. из них 1 млрд. грн. остался в бюджете Днепропетровщины.

У меня большая просьба к Вам, Александр Викторович, встретиться с представителями трудовых коллективов для решения наболевших проблем.

А от себя лично хотелось бы сказать, что тот труд вложили наши деды и отцы, желательно бы преумножить. Отказаться ни когда не поздно, когда есть альтернатива.