ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ «ДТЭК ПАВЛОГРАДУГОЛЬ» ПечатьE-mail
26.09.2018 01:56


В аппарате Днепропетровского теркома Профсоюза работников угольной промышленности состоялась презентация на тему «Добровольное медицинское страхование сотрудников ДТЭК Павлоградуголь».

Как сообщил Михаил Цалов, главный специалист отдела по компенсациям и льготам Дирекции по управлению персоналом ДТЭК Энерго, Добровольное медицинское страхование (ДМС) начнет действовать в ДТЭК Павлоградуголь с 1 октября текущего года.

 

- Уважаемые коллеги, хотим вас проинформировать о том, что компанией проведен тендер, - сказал Михаил Цалов, - и страховой компанией, которая будет предоставлять услуги по медицинскому страхованию работникам предприятий и аппарата управления ДТЭК Павлоградуголь, выбрана «Альфа Страхование», которая работает на страховом рынке Украины 18 лет. Ее региональная сеть состоит из 5 филиалов, 25 центров клиентского сервиса в 17 городах Украины. СК «Альфа Страхование» лидирует на рынке добровольного медицинского страхования по итогам 2017 года. Ее клиентами по договорам ДМС является более 200 украинских компаний. Общее количество застрахованных физических лиц достигает более чем 50 000 человек.

Ведущий презентации рассказал о преимуществах Добровольного медицинского страхования. Это и минимизация непредвиденных расходов на медицинские услуги, и получение компетентной помощи в выборе лечебно-профилактического учреждения и высококачественного сервиса, и профессиональная своевременная организация медицинской помощи на всей территории Украины.

Он также остановился на основных параметрах ДМС. Это оплата расходов добровольного медицинского страхования на сотрудников за счет средств предприятия, в том числе НДФЛ (подоходный налог). Страховая сумма составит от 50 000 грн. на застрахованного сотрудника в год. Проект ДМС реализуется в рамках внедрения единой политики предоставления социальных льгот на всех предприятиях Группы ДТЭК.

Михаил Цалов остановился на основных видах помощи в рамках ДМС: амбулаторно-поликлиническая, стационарная, неотложная, медикаментозное обеспечение, диагностическое обследование, лечение последствий травм или несчастных случаев.

К дополнительным видам помощи относятся: корпоративная аптечка, лечение хронических заболеваний в стадии обострения, лечение впервые выявленных тяжелых заболеваний, возможность страхования членов семьи по пониженным корпоративным тарифам (первые 2 месяца), лечение заболеваний из списка исключений (за счет корпоративных средств), покрытие беременности и родов, возмещение расходов при предоставлении услуг учреждениями, не имеющих договорных отношений со Страховой компанией (обязательно согласование страховщика).

Михаил Цалов объяснил, что страховой случай наступает при обращении застрахованного лица в лечебно-профилактическое учреждение в связи с ухудшением состояния здоровья по причинам: острого заболевания, обострения хронического заболевания, несчастного случая и травм.

Как будет происходить организация помощи застрахованному сотруднику? Следует позвонить в медицинский Ассистанс, сообщить о проблеме, сообщить также: ФИО, № страхового полиса, контактный телефон, сообщить о желаемом времени приема у врача. Далее происходит организация осмотра у врача и получение медицинской помощи.

 

Вопросы по теме презентации«Добровольное медицинское страхование сотрудников ДТЭК Павлоградуголь»:

- Насколько оперативно работник получит необходимую врачебную помощь в случае обращения в call centr?

- Если ситуация неотложная, помощь будет организована немедленно. Если обращение застрахованного лица будет носить плановый характер, то организация и срочность предоставления услуг будет проводиться по согласованию между Страховой компанией и застрахованным работником.

- Можно ли застраховать члена семьи? Если да, то какой степени родства?

- Да, можно. Страхование членов семьи первой степени родства (муж/жена, родители, дети застрахованного лица) по корпоративным программам (без учета корпоративных лимитов, то есть, корпоративные лимиты распространяться только на работников) в течение 60 дней с начала действия Договора по программе страхования сотрудника.

-  В страховой сумме работника будут установлены лимиты на лекарства в аптеках?

-  Лимит на медикаменты и услуги состоит из суммы, на которую застраховано сотрудника, данная сумма из практики ДМС в нашей компании (таким образом) никогда не использовалась полностью, но если застрахованный каким-то образом действительно использует свою страховую сумму, то в дальнейшем помощь может быть организована на средства корпоративного лимита.

- Алгоритм оказания медицинской помощи по ДМС за пределами Павлограда, если работник подписал соглашение с определенным врачом в Павлоградской больнице?

- Работник предприятия может обратиться в любое лечебное учреждение из списка СК «АЛЬФА Страхование», независимо от того, где подписано соглашение с первичным врачом.

- Будет ли облагаться налогом страховая сумма по зарплате работника? Если да, помесячно или за год?

- Страховка это дополнительное благо, которое подлежит налогообложению, которое Компания будет компенсировать работнику, поэтому работник не может быть никаких расходов

- Как и когда работник будет проинформирован о сумме страхования и лечебные учреждения, которые смогут его принять в случае виникння потребности в лечении?

- Каждому работнику будет предоставлена ​​персональная памятка застрахованного лица, где будет указана основная информация об использовании услугой ДМС. Также информация будет размещена на информационных стендах и портале предприятия.

- Работники будут пользоваться одинаковым пакетом медицинской страховки или различными?

- Будет единый подход к обеспечению медикаментами, проведения необходимых анализов и лечения в стационарах и амбулаториях. Незначительная разница будет присутствовать в лимите на стоматологию.

- Лечебные и диагностические медицинские учреждения входят в стандартный перечень по страховке?

-  Стандартный перечень по страховке включает в себя медицинские учреждения, которые находятся в данном городе и области, которые имеют право работать со страховыми компаниями. С перечнем Вы можете ознакомиться у ответственного по ДМС на Вашем Предприятии (в Департаменте по управлению персонала).

- Как будет обеспечиваться страховка в случае ухудшения финансового состояния компании?

- Наша компания прежде всего заботится о сохранении здоровья своих работников, поэтому даже в период глубокого кризиса в энергетике медицинская страховка работникам предоставлялась в полном объеме. Такой подход является ключевым и будет сохраняться и в дальнейшем

- Что будет в случае потери карточки страхования? Изготавливать ее нужно будет за свой счет?

- В случае утери карты Вам необходимо обратиться к ответственному по ДМС сотрудника на предприятии и Вам бесплатно изготовят новую. Рекомендуется запомнить или дополнительно записать номер вашей карты. Ее потеря не является причиной отказа в предоставлении медицинских услуг. Когда Вы обращаетесь в страховую компанию, специалист ищет ваш профиль по номеру карточки и фамилии и имени. Также карточка необходима для предъявления в лечебно-профилактических учреждениях.

- Медицинское страхование действует на территории всей Украины? Можно обращаться к семейному врачу?

- Корпоративная медицинская страховка действует на всей территории Украины. В том случае, если вы чувствуете себя неважно или есть необходимость обратиться к врачу, следует сообщить о ситуации в страховую компанию «АЛЬФА Страхование» по номеру указанному в памятке. Если в СК есть договор с врачом, услуги будут предоставлены бесплатно, если нет - Вам будет возмещена стоимость расходов.

- Обязательно для страхового возмещения (консультация узких специалистов, лекарства, обследования) наличие больничного листа?

- Наличие больничного листа необязательно.

- Есть ли лимиты пользования корпоративной аптечкой? Сколько раз один работник может использовать лекарства с ней?

- Таких лимитов нет. Сотрудники могут пользоваться аптечкой по мере необходимости.

- В программе указаны услуги, которые оплачиваются из лимита предприятия. Кто будет контролировать страховой лимит предприятия?

- Департамент по управлению персонала ББ Уголь

- Есть ли ограничения по возрасту для страхования членов семьи?

- Таких ограничений нет.

- Если застраховать членов семьи, ежемесячные платежи будут по зарплате отсчитываться автоматически или их нужно будет вносить самостоятельно?

- Все договорные отношения между сотрудником и страховой компанией, в том числе и платеж, обеспечиваются лично сотрудником. Ответственные сотрудники предприятий могут оказать консультационную помощь.

- Отличается условия страхования для членов семьи?

- Да, в программе страхования членов семьи не предусмотрено использование корпоративных лимитов. Все детали по данному вопросу можно уточнить у ответственного сотрудника страховой компании.

- На всех работников распространяется корпоративное медицинское страхование?

-  Да, ДМС распространяется на всех штатных работников станции. С выходом на пенсию или увольнением страхования перестает действовать.

- Как быть в случае со сложными заболеваниями, неужели их можно лечить?

- Да, предполагается даже лечение сложных заболеваний. В таких случаях может быть применен корпоративный лимит.

- Действует страхования для работника и членов семьи при переезде в другую местность?

- Добровольное медицинское страхование работников и членов их семей действует на всей территории Украины, независимо от местности, в которой находится застрахованное лицо.

- Какое влияние имеет страховая компания на медучреждение?

- Страховая компания тщательно отслеживает любые жалобы застрахованных работников на некачественное предоставление услуг лечебным заведением. Если при проверке жалоба будет признана обоснованной, это грозит недобросовестному поставщику услуг расторжением договорных отношений и финансовыми санкциями.

- Возмещается ли лечение онкозаболевания?

- В перечень услуг, которые покрываются страхованием включено лечение тяжелых заболеваний, а именно диагностика и лечение впервые выявленных в период действия договора доброкачественных и злокачественных новообразований.

- В случае определенного страхового случая, имеет ли право работник высказать свои пожелания насчет учреждения/ врача, где бы он хотел получить лечение?

- Да, застрахованный работник имеет право выбора лечения в тех ЛПУ, которые являются наиболее приемлемые для него, и с которыми у страховой компании заключены договоры.

 

Елена ТКАЧ