Западный Донбасс глазами англичан ПечатьE-mail
03.09.2018 14:53

Делегация Национального профсоюза горняков Великобритании по приглашению Днепропетровской территориальной организации ПРУП побывала в Павлограде. Вместе с жителями города англичане приняли участие в торжествах по случаю Дня независимости Украины и Дня шахтера.

Уже больше десяти лет продолжается плодотворное сотрудничество между шахтерскими профсоюзами Западного Донбасса и Великобритании. Дружба зародилась, когда представители нашего теркома профсоюза угольщиков побывали в Индии на международной конференции по проблемам охраны окружающей среды.

 

Там судьба свела их с английским адвокатом Миком Антонив. Кстати, предки Мика из Украины, и он свободно разговаривает на украинском языке. В настоящее время активно занимается защитой прав и интересов шахтеров Великобритании.

С тех пор дружба между английскими и украинскими профсоюзными деятелями крепнет год от года. Делегация теркома ПРУП уже не однажды ездила в Великобританию, неоднократно бывали у нас и английские гости. Но, как они признались, на таком грандиозном празднике, когда совпали День Государственного флага, День независимости Украины и День шахтера, им довелось побывать впервые.

«Мы увезем из Западного Донбасса незабываемые впечатления, - сказал Генеральный секретарь Национального профсоюза шахтеров Великобритании Крис Китчен. – Чувствуется, что шахтеров уважают, ценят их нелегкий труд, а еще людей объединяет национальная идея, горячий патриотизм. Побывав на вашем празднике, мы много нового и интересного узнали об Украине и украинцах, поняли, что такой народ достоин уважения».

Английские гости побывали на экскурсии в Павлоградском историко-краеведческом музее, на Соборной площади пообщались с ветеранами АТО, приняли участие в традиционном шахтерском шествии по случаю профессионального праздника, в чествовании горняков в МКДЦ «Мир», в открытии памятника шахтерской доблести в микрорайоне «40 лет Октября», вместе с павлоградцами торжественно прошли по центру города в вышиванках и, конечно же, побывали на праздничном концерте, который проходил на городском стадионе. Одним словом, как они сами признались, до глубины души прониклись шахтерским и национальным украинским духом.

Впрочем, были и серьезные рабочие встречи – с мэром Павлограда и городским активом, генеральным директором ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», руководителями теркома профсоюза угольщиков. И вопросы на них обсуждались серьезные – о социально-экономической ситуации в стране и в Западном Донбассе, о состоянии дел в угольной отрасли, о кадровом голоде на шахтах, о недостаточном уровне заработной платы шахтеров и т.д.

Одним словом, визит англичан в Павлоград получился не только праздничным, но и деловым.


Из Википедии-всезнайки


Как гласит Википедия, до 1983 года Великобритания была мощной угольной державой. В стране функционировало 185 шахт, что позволяло Англии занимать 4-е место в мире по добыче угля. Проблемы у английских шахтеров были примерно такими же, как и у наших. В 1984 году горняки Великобритании поднялись на забастовку, которую возглавили профсоюзы. Это одно из главных событий в истории рабочего движения в британской угольной промышленности. Забастовка стала весьма острым актом борьбы, так как Национальный союз горняков был одним из самых сильных профсоюзов в стране, и, по мнению многих, именно он вынудил правительство Хита уйти в отставку во время забастовки 1974 года. Последующие забастовки закончились поражением горняков, и правительство Тэтчер смогло укрепить свою консервативную финансовую программу. В результате событий, связанных с забастовкой, погибли десять человек: шесть пикетчиков, трое подростков, искавших уголь, а также водитель такси, доставивший не участвовавшего в забастовке шахтёра на работу.

В настоящее время в Великобритании не осталось ни одной шахты – в эпоху Маргарет Тэтчер они были закрыты. Во многих нефункционирующих шахтах сейчас созданы музеи, которые посещают туристы не только из Великобритании, но и из других стран. Бывали в этих музеях и шахтеры Западного Донбасса.

С закрытием шахт Национальный профсоюз горняков Великобритании не прекратил своей деятельности. В настоящее время он занимается защитой прав и интересов шахтеров-ветеранов.