Футзал: «Шахтёр» – чемпион области! ПечатьE-mail
11.04.2018 01:00

1 апреля в Кривом Роге прошли финальные матчи Кубка области по футзалу 2018 года. По итогам группового этапа, который проходил 24-25 марта в Кривом Роге, в полуфинал вышли следующие команды: «Шахтёр» (Павлоград), «Фаворит», «Конкорд» (Кривой Рог) и «Оранж» (Днепр). Путём слепого жребия были определены полуфинальные пары. И первыми на паркете зала УДХТУ встречались «Шахтёр» и «Конкорд».

Первая команда довольно-таки хорошо нам знакома, ведь провела два зимних чемпионата в рамках Высшей лиги турнира «Libertad», и оба раза стала её призером: в сезоне «Зима 2015/2016» выиграла чемпионство и представляла Днепропетровскую область на Всеукраинском финале АФЛУ, а годом спустя «Шахтёр» занял второе место и поехал на Элитный финал АФЛУ.

В этом году «шахтёры» не принимали участие в турнире, а боролись за победу в чемпионате Павлограда, где коллектив добыл чемпионство. Соперником павлоградцев стал «Конкорд», который является бронзовым призёром чемпионата Кривого Рога.

Перейдем же к игре. С первых минут матча «Шахтёр» больше контролировал мяч, создавал много опасных моментов, и под занавес первого отрезка матча Виталий Сычёв (шахта им. Героев космоса) вывел команду вперед. Несмотря на то, что игроки «Конкорда» также не раз опасно пробивали по воротам соперников, на перерыв оппоненты так и ушли с результатом 1:0.

Во втором тайме уже криворожцы играли первым номером, создавали очень много моментов, но вратарь «Шахтёра» был на высоте и постоянно выручал своих одноклубников. Более того, судя по всему, удача также была на стороне павлоградцев: в середине второго тайма «Шахтёр» зарабатывает второй фол, «Конкорд» неудачно разыгрывает штрафной удар, а после этого Александр Ковбель снова опасно пробивает по воротам соперников – штанга выручает «шахтёров».

С экватора второго тайма игра проходила в обоюдных атаках и на высоких скоростях. На 28-й минуте в контратаке «шахтёры» разыгрывают отличную комбинацию, и Вадим Антипов удваивает преимущество команды в счете – 2:0. И только за 25 секунд до финального свистка «Конкорду» удается распечатать ворота «Шахтёра»; отличается Максим Мансуров – 2:1. Несмотря на то, что все ожидали увидеть пятого полевого игрока у «Конкорда», этого так и не произошло. За 10 секунд до конца «Конкорд» получает отличный шанс сравнять счёт, но и этот штрафной удар игрокам не удается завершить голом. 2:1 – «Шахтёр» в финале!

Во втором полуфинале сошлись «Оранж» и «Фаворит». Со счетом 3:1 в финал вышел «Фаворит».

…И вот финал. Встреча чемпиона Павлограда и чемпиона Кривого Рога. Две команды, которые ещё не знали поражений в рамках Кубка области, но в этом матче уже не могло быть ничьей. Все зрители с нетерпением ожидали этого матча. Он начался результативно: павлоградцам понадобилось около десяти секунд, чтобы открыть счёт в игре, уже вторым голом за этот игровой день отличился Вадим Антипов. Пропустив гол, «Фаворит» начал активно прессинговать соперников, «шахтёры», в свою очередь, сразу же плотно сели в оборону. Несмотря на то, что «Фаворит» создал несколько отличных моментов, мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот «Шахтёра». Было много падений, грубой игры. Под конец первого отрезка матча соперники обменялись опаснейшими моментами, но результат не изменился – 1:0 в пользу павлоградцев.

Начало второго тайма очень напоминало предыдущий тайм: уже в одной из первых атак «Шахтёр» удвоил своё преимущество в счёте, Вадим Антипов сделал дубль в матче. Но уже через пару минут чемпионы Кривого Рога возвращают интригу в игру, голом отличается Юрий Савоник. Забитый мяч придал игрокам «Фаворита» уверенности, команда продолжает штурмовать ворота соперников, но благодаря вратарю «Шахтёра» счёт долго оставался 2:1. На 25-й минуте чемпионы Криворого Рога всё-таки смогли сломать оборону соперников, и Евгений Баклан сравнял счёт – 2:2. Интрига запредельная!

До конца матча оставалась треть тайма, однако забитых мячей мы больше не увидели, поэтому обладатель Кубка области должен был определиться в серии послематчевых пенальти. Игроки обеих команд забили по три обязательных шестиметровых удара, после чего Константин Шерняк реализует четвёртый пенальти, а вратарь «Шахтёра» Иван Кулычев (УМДР ГШО) с четвёртой попытки отбивает мяч и приносит команде победу. В нашей команде играли также Евгений Суровцев, Виталий Сычёв и Вадим Коваленко (шахта им. Героев космоса), Дмитрий Козленко (УМДР ГШО), Сергей Астраханцев и Артём Махонин (шахта «Самарская»), Михаил Войцеховский (шахта «Терновская»).

«Шахтёр» становится обладателем Кубка Днепропетровской области по футзалу 2018 года! Поздравляем команду с победой!

P.S. Команда «Шахтёр» выражает свою благодарность за поддержку председателю Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Сергею Ивановичу Юнаку.