В шахтоуправлении «Павлоградское» запущена новая лава ПечатьE-mail
14.03.2018 16:46

9 марта была принята в работу государственной комиссией с отметкой «отлично» новая лава на шахте «Павлоградская».  Для того, чтобы шахтёры были обеспечены фронтом работ на ближайший год, компания ДТЭК инвестировала в оснащение новой 100-й лавы более 77 млн. грн. Эти средства направлены на осуществление ремонта и приобретение основного оборудования.

Длина 100-й лавы – 256 метров, протяжённость выемочного столба 1679 метров. Объём промышленных запасов нового забоя составляет 744 тысяч тонн угля, что обеспечит шахтёров работой до апреля 2019 года. Из новой лавы планируют добывать не менее 2 тысяч тонн в сутки.

Отрабатывать лаву доверили коллективу участка по добыче угля №6 под руководством Александра Егорова. На сегодняшний день из 100-й лавы горняками добыто порядка 33 тысяч тонн угля газовой марки. 

Евгений Ткаченко, заведующий горными работами ШУ «Павлоградское»:

«100-я лава подготовлена в западном крыле засбросовой части шахтного поля горизонта 235 метров пласта С1, взамен выбывшей 101-й. Для возможности запуска и стабильной работы в новой лаве, в кратчайшие сроки, силами коллективов шестого добычного участка и участка по ремонту забойного оборудования был осуществлен текущий ремонт и перемонтаж механизированного комплекса КД-80.55, ленточного конвейера 2ЛТ1000КСП, скребкового перегружателя СПЦ-271М.

Также был приобретен новый скребковый конвейер СПЦ-271М и капитально отремонтированы два редуктора резания комбайна УКД 200/500. Это уже вторая лава, запущенная на «Павлоградском» шахтоуправлении с начала этого года.  Ввод новых лав на производственных предприятиях Западного Донбасса – это непрерывная добыча угля, гарантированный фронт работ, стабильная заработная плата и уверенное будущее для наших шахтёров».