И в теории, и на практике ПечатьE-mail
29.11.2017 14:50

Очередная группа профсоюзных активистов шахт и филиалов ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь» прошла трехдневные курсы обучения в зональном учебном центре Днепропетровского областного объединения профсоюзов. Такие поездки на учебу традиционно организовывает для своего актива терком Углепрофсоюза.

В этот раз на учебу поехали общественные инспекторы труда и председатели участковых комитетов ПРУП. Как рассказал заместитель председателя Днепропетровской территориальной организации ПРУП Михаил Тютюнник, обучение профсоюзных активистов стало традиционным, ведь охрана труда, его безопасность является на сегодняшний день одной из главных проблем, стоящих в трудовых коллективах «Павлоградугля». И очень многое в этом плане зависит именно от профсоюза, полномочные представители которого (общественные инспекторы труда) контролируют соблюдение работодателями законов по охране труда, создание безопасных и безвредных условий труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий для работников, обеспечение их средствами индивидуальной и коллективной защиты, участвуют в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве.

Чтобы справляться с этими задачами, нужны как теоретические знания, так и практические навыки. Именно на это рассчитана программа обучения в зональном центре облпрофобъединения.

«У нас есть все возможности для проведения эффективных и плодотворных занятий, – рассказала заместитель директора по учебной работе зонального центра Нина Кушниренко. – Специализируемся на обучении профсоюзных кадров по таким приоритетным направлениям, как законодательство о труде, охрана труда и его безопасность, защита трудовых и социально-экономических прав работников, психологические аспекты взаимоотношений в коллективе, работа с молодежью и т.д. Хочу отметить, что терком профсоюза угольщиков, в отличие от многих других, уделяет этой работе очень серьезное внимание, и у нас уже давно установились тесные контакты».

Добавим, что преподавателями и тренерами в обучении профсоюзных кадров являются специалисты учебной части зонального центра и привлеченные внештатные преподаватели-практики: специалисты министерств, ведомств, региональных отделений Фондов пенсионного и социального страхования, а также педагоги из ведущих вузов, имеющие специальное образование и опыт преподавания.

Учебная часть ЗУМЦ постоянно совершенствует формы и методы обучения: широко используются активные формы обучения – тренинги, деловые игры, внедряются инновационные образовательные технологии.

В нынешнем потоке обучение в зональном центре прошли около 160 человек – профсоюзные активисты практически всех шахт и филиалов «Павлоградугля».

По всеобщему мнению, такие семинары очень важны как с теоретической, так и с практической точки зрения – слушатели уехали из Днепра, вооруженные багажом новых знаний и навыков. Мы побывали на двух семинарах и убедились в том, что слушателям было и интересно, и полезно.

Сергей Карапыш, помощник начальника участка шахты «Днепровская»: «В принципе, я получил исчерпывающие ответы на вопросы, которые меня интересовали – так сказать, «законспектировал» кое-что для себя в уме. Особенно это касается практических навыков и действий при оказании первой помощи при несчастных случаях, ведь нам на шахте приходится сталкиваться с этим довольно часто. И в этом плане хочу отметить грамотность и профессионализм медсестры профилактория «Самара» Тамары Шаповаловой, которая проводила семинар – было актуально, доходчиво и очень полезно».

Иван Корж, гроз шахтоуправления «Павлоградское»: «Я попал на учебу в первый раз и, честно скажу, нахожусь под впечатлением: почерпнул для себя немало полезного – и в области охраны труда, и в плане психологических отношений в коллективе, и в вопросах, связанных с оказанием первой помощи пострадавшим. Ведь если говорить честно, многие из тех, кто спускается в шахту, попросту «плавают» во всех этих вопросах, а здесь мы получили четкие ответы на самые актуальные вопросы».

Елизавета Диденко, стволовая поверхности шахты им. Н.И. Сташкова, председатель участкового комитета ПРУП: «Все темы, которые обсуждались на семинарах, конечно же, злободневны, и мы получили немало полезной информации. Хотелось бы, чтобы такую учебу организовывали почаще. Можно, правда, пожелать организатором еще больше разнообразить программу обучения. К примеру, всем нам очень понравился семинар психолога Натальи Неженцевой, поэтому хотелось бы, чтобы именно психологическим проблемам впредь уделялось побольше внимания. А в целом – все замечательно».

Владимир АКУЛОВ