Шахтёры-регрессники посетили Святогорскую лавру ПечатьE-mail
29.11.2017 14:31

50 активистов общественной организации «Захист» совместно с членами организации инвалидов шахты «Благодатная» посетили Святогорскую лавру и святой источник в городе Изюм. Они благодарны Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности, ее председателю С.И. Юнаку за предоставленную возможность побывать в святых местах, а именно за организацию транспорта.

Общественной организации шахтеров-регрессников «Захист» в 2017 году исполнилось три года. За это время было проведено много акций по защите своих законных прав. «Захист» уже серьезно воспринимают в Министерстве социальной политики и Фонде социального страхования Украины. Только в 2017 году члены нашей организации участвовали на встречах в Минсоцполитики и ФСС в феврале, марте, июне. А 12-13 сентября состоялся конструктивный разговор с первым заместителем министра О.П. Крентовской по поводу перерасчета  страховых выплат в период с 2008-2011 годов. 2 ноября 2017 года министр соцполитики А. Рева встречался с общественными организациями Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Кировоградской областей. Разговор состоялся серьезный, и будем надеяться, что министр выполнит свои обещания.

Члены ОО «Захист» активно участвуют в жизни города: А.А. Пересада является членом исполкома Павлограда, представители организации входят в общественный совет Павлоградского исполкома и общественный совет при МСЭК Днепропетровской области. Также среди членов нашей организации есть настоящие самородки, мастера своего дела – художник А.Э. Ломоносов и фотохудожник Ю.А. Боженко. Они приняли участие в выставке, посвященной Дню художника Украины, которая проходила с 1 по 30 октября в Павлоградском историко-краеведческом музее.

Большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводит член нашей организации И.И. Иваниченко. В 2012 году в помещении Совета ветеранов микрорайона им. 40-летия Октября совместно с единомышленниками была создана комната боевой славы пограничных войск. За эти годы было собрано свыше 500 экспонатов, комнату-музей посетили более 2000 человек, в основном, это школьники и студенты.

Еще наша организация может гордиться своими экскурсиями, которые проходят благодаря поддержке неравнодушных людей. В 2015 году 50 активистов нашей организации побывали в городе Запорожье, очень понравился музей завода «Мотор-Сич», музей ретро автомобилей «Фаэтон». И, конечно же, славная Хортица, где мы увидели очень много интересного в музее казацкой славы. В 2016 году члены нашей организации посетили исторический город Полтава. В этом красивейшем городе нашей страны всем понравился музей «Поле Полтавской битвы», Музей космонавтики, Музей авиации под открытым небом. Но больше всего впечатлила смотровая площадка в виде ротонды. Это место самое посещаемое в городе, отсюда открывается почти вся Полтава. Также очень понравился музей-усадьба Ивана Котляревского и единственный в Украине круглый парк в центре города.

В этом году 20 октября 50 активистов ОО «Захист» совместно с членами организации инвалидов шахты «Благодатная» (председатель Ю.И. Пантюшин) посетили Святогорскую лавру и святой источник в городе Изюм. В лавре побывали в Успенском соборе, прошли весь путь по подземным меловым пещерам. Экскурсия получилась очень полезной и поучительной.

Общественная организация «Захист» выражает огромную благодарность депутату областного совета С.И. Юнаку, председателю Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности за организацию автобуса для нашей поездки.

Правление ОО «Захист»