Владимир Лымарь: «Если могу помочь людям, значит, работаю не зря» ПечатьE-mail
12.10.2017 10:02

В Управлении по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования прошла отчетно-выборная конференция первичной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Профком отчитался о работе за прошедшие 5 лет.

Перед началом конференции мы поинтересовались у делегатов, какие проблемы стоят сегодня в коллективе, и справляется ли профком с возложенными на него задачами.

Юрий Барсук, ГРОЗ ГМУ №5:

«Главная проблема как для нас, так и для всех подразделений «Павлоградугля», – уровень заработной платы. Благодаря настойчивости профсоюза в апреле заработки выросли, и это было воспринято с удовлетворением. Однако из-за тотального скачка цен и тарифов это повышение обесценилось, и сегодня заработная плата не соответствует трудовому вкладу работников. В этом отношении профсоюзу вместе с администрацией надо еще серьезно поработать. Другая проблема – качество нашей работы. Недостаточно выделяется средств на новое оборудование и инструменты, что сказывается на качестве работы и производственном травматизме. Наш профком в этом плане сейчас работает. Позитивные моменты есть, профком со своими задачами справляется и, думаю, в дальнейшем еще более активизирует работу».

Алексей Черкасский, горный мастер ГМУ №4, председатель участкового комитета ПРУП:

«Наши проблемы неотделимы от проблем всей угольной отрасли. И хочу отметить, что профсоюз держит их под контролем. Вообще в нашем коллективе профком и администрация работают на одну цель: эффективность работы, планомерное повышение заработной платы, снижение производственного травматизма. И за прошедшие пять лет в этом плане, бесспорно, было сделано немало. Все, что задумывалось, выполнялось».

Александр Марченко, электрослесарь ГМУ №2, председатель участкового комитета ПРУП:

«А я хочу сказать, что коней на переправе не меняют, тем более что В.И. Лымарь – наш кандидат, ему мы доверили пост председателя пять лет назад, и он это доверие оправдал – своей настойчивостью в решении наших проблем, умением наладить контакт с администрацией, найти подход к каждому отдельно взятому работнику. Другого председателя нам не надо».

…Примерно в таком ключе прошла вся отчетно-выборная профсоюзная конференция. Сегодня «первичка» УМДР ГШО насчитывает более 700 членов ПРУП (для сравнения: 5 лет назад было чуть более 400). Это говорит о том, что доверие к профкому выросло в разы. И не случайно: путь пройден значительный, хотя нередко и тернистый. «Первичка» создавалась в 2012 году вместе с предприятием. И, как отметил в докладе председатель Владимир Лымарь, в то непростое время, когда пошли разговоры о нежизнеспособности предприятия и ДТЭК решил расформировать аппарат управления, именно профсоюз встал на защиту работников. И многие поверили теркому – люди были трудоустроены. Тогда «первичка» УМДР впервые доказала, что способна защищать интересы работников в составе Днепропетровской территориальной организации ПРУП.

И доказывать это доводилось в дальнейшем неоднократно. Все пять лет в поле особого внимания профкома находились вопросы оплаты труда. И при поддержке теркома во главе с С.И. Юнаком многого удалось достичь. В нелегких переговорах с собственником уровень заработной платы увеличивался, расширялись социальные гарантии работников. И работа в этом плане продолжается, потому что сегодня заработки снова не соответствуют тому в кладу, который вносит в общее дело каждый работник.

Многое, как подчеркивалось на конференции, зависит от умения профсоюзного лидера работать в контакте с руководством предприятия. Этот контакт был найден – и с первым директором В.В. Сассом, когда профком добился, чтобы работники УМДР выполняли только специализированные горно-монтажные работы, и с вторым директором А.А. Шевченко, благодаря которому улучшился моральный климат в коллективе, начали проводиться крещенские купания, были созданы спортивные команды и завоеваны первые спортивные победы.

В тесном контакте профком работает и с нынешним директором УМДР ГШО А.А. Кузьминым. Был решен целый ряд важных вопросов. Когда, к примеру, ощущалась острая нехватка ГРОЗов, горномонтажников и машинистов горно-выемочных машин, стали направлять молодых работников в учебно-курсовой комбинат. Совместно решили и проблему премирования работников, занятых на штрековых работах (сегодня премии достигают 40%). Не остались без внимания и горные мастера: их оклады практически сравнялись с окладами горных мастеров добычных участков на шахтах.

Были отмечены и другие моменты многогранной деятельности профкома УМДР ГШО. На конференции в прениях по докладу выступили заместитель председателя Днепропетровской территориальной организации ПРУП Михаил Тютюнник, директор филиала «УМДР ГШО» Александр Кузьмин, заместитель директора по охране труда Александр Шейко, председатель первичной профсоюзной организации шахты «Терновская» Алексей Коновалов, бригадир ГРОЗ ГМУ №5 Александр Романенко, бригадир ГРОЗ шахты имени Героев космоса Юрий Барсук.

Председателем первичной профсоюзной организации УМДР ГШО вновь избран Владимир Лымарь.

НАША СПРАВКА. Владимир Иванович Лымарь – из тех руководителей, которые начинали, что называется, «снизу». В свое время ему пришлось поработать и грузчиком, и таксистом, заниматься и грузоперевозками, и личным бизнесом. Но «нашел» себя именно в угольной отрасли.

В 2000 году он пришел на шахту «Терновская» горнорабочим, и с тех пор прошел путь от ГРОЗа, машиниста горно-выемочных машин, комбайнера до председателя первичной профсоюзной организации УМДР ГШО, которую возглавил в 2012 году. В коллективе о нем отзываются с неизменным уважением: принципиален, требователен, но справедлив.

«От профсоюзной работы получаю удовольствие, – говорит Владимир Иванович. – Если могу помочь людям, значит, работаю не зря. Самым трудным был подбор председателей участковых комитетов – этот процесс проходил тяжело. Зато сейчас это настоящий актив – на каждого могу опереться, доверить важное дело. Всегда говорю ребятам: не молчите, говорите правду в лицо, какой бы горькой она ни была. И этого принципа – не обсуждать кого-то или что-то за спиной, а действовать открыто и без обиняков – мы придерживаемся в нашей работе безукоснительно».

Владимир АКУЛОВ, фото автора