Праздник гармонии, красоты и творчества ПечатьE-mail
24.08.2017 09:39

С 19 по 20 августа в Павлограде проходил уже 12-й по счету фестиваль шахтерской авторской и популярной песни «Мелодии шахтерской души». В этом году он был как никогда представительным: в Павлоград приехали более 200 вокалистов и членов вокальных коллективов.

Напомним, фестиваль «Мелодии шахтерской души» был основан в 2006 году во многом благодаря инициативе Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины, а также при поддержке Павлоградского городского головы и ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь».

С каждым годом полюбившийся праздник песни расширяет границы. Достаточно сказать, что за прошедшее время фестиваль объединил более тысячи участников из 17 уголков Украины (Донецкая область, Керчь, Кривой Рог, Терновка, Першотравенск, Димитров, Краматорск, Красноармейск, Макеевка, Новогродовка, Павлоградский, Юрьевский, Петропавловский районы). Это праздник шахтерской славы и шахтерской души, высокой творческой энергии и дружественной атмосферы, где можно познакомиться и подружиться, где встречаются люди, для которых престиж шахтерской профессии, как и исполнение шахтерской песни, не просто слова.

Мелодии, сложенные шахтерами и для шахтеров о такой трудной, опасной и нужной шахтерской профессии, о непостижимой, глубокой, отважной и трепетной шахтерской душе, стали поистине любимыми, родными для павлоградцев, для всех, кто причастен к работе угледобытчиков, для всех участников фестиваля, которые уже стали единой, большой творческой семьей.

С каждым годом расширяются масштабы праздника, и он становится все более популярным. Появляются новые песни, новые исполнители и новые исполнения знакомых нам популярных и авторских песен о шахтерском крае, о сложной и почетной профессии шахтера.

В этом году у жюри фестиваля была непростая задача: прослушивание всех артистов заняло очень продолжительное время. И все же лучшие исполнители были определены, и 20 августа на площади перед ГКДЦ «Мир» состоялась торжественная церемония награждения победителей и большой гала-концерт.

Победители в номинации «Солисты-вокалисты»

I место – Марина Игнатюк (г. Новогродовка)

II место – Наталия Литвин (г. Днепр)

III місце – Алена Кустинская (с. Большая Знаменка)

Победители в номинации «Вокальные ансамбли»

I место – Народный самодеятельный дуэт «Весна» (с. Богдановка)

II место – Вокальный дуэт Егор Полищук и Владислав Капустин (г. Мирноград)

III место – Вокальный ансамбль «Забава» (г. Доброполье)

Победители в номинации «Авторская песня»

I место – Алексей Перебейнос (г. Павлоград)

II место – Николай Малюкин (п. Новоэкономическое)

III место – Народный коллектив Украины вокальное трио «Фаэтон» и молодежный состав «Фаэтон - перезагрузка» (г. Павлоград)

Специальный приз в номинации «Песни, посвященные родному краю»

Вокальная группа «Колорит» (с. Большая Знаменка)

Жанна Аришака (г. Павлоград)

Победитель в номинации «Премьер-Лига»

Молодежный состав вокальное трио «Фаэтон - перезагрузка» (г. Павлоград)

Победитель в номинации «Лига Чемпионов»

Вокальное трио «Мрия» (г. Новогродовка)

Победитель в номинации «Символ фестиваля» – «Наилучшая корзина благополучия и согласия в большой праздник Спаса»

Вокальная группа «Колорит» (с. Большая Знаменка)

Специальный приз от компании ДТЭК

Александр Мусиенко (г. Терновка)

Специальный приз от Павлоградского городского головы

Лидия Московец (г. Павлоград)

Специальный приз от Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности

Рок группа «Outlaw» (г. Першотравенск)

Специальный приз от народного депутата Украины А.В. Мартовицкого

Ансамбль народной песни «Зелен гай» (г. Павлоград)

Вокальный ансамбль «Креатив» (г. Першотравенск)

Богдан Кравченко (г. Павлоград)

Специальный приз от Центра народного творчества «Дивокрай» Днепропетровского областного совета

Народный самодеятельный хор ветеранов труда «Единение» (г. Павлоград)

Влада Хлыстун (г. Мирноград)

Олег Кривошея (г. Терновка)

Лана Новикова (г. Новогродовка)

Владимир Пигоцкий (г. Мирноград)

Анатолий Старый (г. Покровск)

Анна Заец (г. Мирноград)

Народный вокальный самодеятельный ансамбль «Смерека» (с. Варваровка)

Людмила Доля (г. Белецкое)

Специальный приз от Оргкомитета фестиваля

Полина Тищенко (г. Павлоград)

Анастасия Ковалева (г. Днепр)

Леона Бондаренко (г. Днепр)

Наталия Бутенко (г. Днепр)

Алиса Фастовец (г. Днепр)

Имидж-студия «Клеопатра» (г. Покровск)

Сергей Ворон (г. Павлоград)

Хоровой коллектив «Красная калина» (г. Терновка)

Специальный приз от скульптора Г.Д. Останина

Группа «Стиль журавля» (г. Терновка)

Специальный приз от председателя жюри

Народный вокальный ансамбль «Горлица» (с. Троицкое).

Владимир АКУЛОВ, фото автора, Вадима ШАЛЬСКОГО и Татьяны ВОЛКОВОЙ