«Конкурс «Западный Донбасс – вчера, сегодня, завтра»: На правах шахтного участка…» ПечатьE-mail
20.06.2017 16:02

Неужели все, что рассказывает мне моя знакомая, правда? Когда-то сразу за ее домом проходила ветка железной дороги. По ней много лет подряд первенец Западного Донбасса шахта «Западно-Донбасская» №1, впоследствии «Першотравнева», отгружала стране уголек.

Бригада монтажников, которые ставили копер. В центре (лежит) – Василий Иванович Жанталай, который потом работал в ШСУ-6 бригадиром монтажников 

Ее открыли в 1963 году. Первую тонну угля качнули на День шахтера. Старые шахтеры говорят, что инициатива в разработке западного крыла Донецкого бассейна принадлежала самому Лаврентию Берии, и на «Першотравневой» видели проектные документы, им самим подписанные.

А еще неподалеку был переезд, к которому вела грунтовая дорога. Там стоял такой круглый черно-белый специальный знак, а через рельсы можно было пройти по плотно уложенным друг возле друга шпалам. Переезд исчез задолго до того, как разобрали саму ветку. Мы с ней пошли на это место и долго там стояли. Большие терриконы отображали всю историю нашего города. Они – залог тяжелого труда, они же – путь к становлению города.

Шахта №1, наверное, сразу после открытия

А ведь не всегда наш регион славился только угольной промышленностью. Вспоминается мне, что в конце XIX века Павлоград был известным центром торговли зерном и мукой. Павлоградский хлеб экспортировался в города Российской империи, в Лондон, Стамбул. Уже тогда, когда наш край еще не начал использовать угольные ресурсы, мы были первыми по выработке зерновых культур. Значит ли это, что наш регион стал известным не только благодаря углю? Безусловно, да! Западный Донбасс стал лидером с самого его зарождения, а «Павлоградоуголь» знают все.

В 1997 году по решению руководства государственной холдинговой компании «Павлоградоуголь» и Минуглепрома Украины шахта «Першотравнева», отработав свой срок, была включена в состав шахты «Юбилейная» на правах шахтного участка. Закончилась история многотысячного коллектива шахты Донбасса. Именно «Першотравневой» шахте было суждено начать историю Западного Донбасса и, не исчерпав все ресурсы, закончить на правах всего лишь шахтного участка.

Я даже на секунду не хочу подумать, что мой город  находится в таком же положении в регионе. Что будет с дорогим мне городом, когда он «отработает свой срок»? Ведь душа каждого шахтера состоит из такого же участка, который неистово продолжает использовать свой потенциал на благо своей семьи, чтобы не стать всего лишь «на правах». Да, будущее нашего города зависит от будущего шахт. Очевидно, от них же зависит и судьба следующих поколений першотравенцев.

Что сегодня является мерилом лидерства? Нет, не бойкотирование Правительства и сопротивление властям. Мой город не стоит на своих и киевских площадях. Он, как всегда,  в труде, в заботе об энергетической независимости страны. Он подает мне хороший пример ответственности за будущее, и я, дочь шахтера, внучка шахтера, племянница шахтера его понимаю и поддерживаю. А еще я им просто горжусь!

Анастасия ЖИГАЙ