Ушел из жизни Иван Михайлович Пушкарь ПечатьE-mail
30.05.2017 09:36

22 мая 2017 года, не дожив пять месяцев до своего 90-летнего юбилея, ушел из жизни Иван Михайлович Пушкарь, который возглавлял отдел капитального строительства производственного объединения «Павлоградуголь» с 1965 по 1997 год. Всего работе в угольной промышленности Иван Михайлович посвятил 46 лет.

Он родился в селе Мурафа Краснокутского района Харьковской области 23 октября 1927 года.

Когда Ивану исполнилось 17 лет, его отправили служить в запасной пехотный полк в город Алчевск – там готовили бойцов для Западного фронта. Перед этим он проходил курс молодого бойца при военкомате.

При жизни Иван Михайлович делился своими военными воспоминаниями:

– Мне повезло, всех родившихся в 1927 году, и меня в том числе, тщательно готовили и обучали, берегли, называя «костяком» будущей армии. А 70% бойцов 1926 года рождения погибли на фронте только по тому, что их отправляли в зону боевых действий без должной подготовки. Затем меня отправили учиться в Святогорск на сержанта. В августе началась война с Японией. Нас готовили на японский фронт, но тогда внезапно сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и война быстро закончилась. Нас погрузили в поезд, и с 1945 по 1951 год я служил в Румынии, в городе Фокшаны. Там было три наших полка, дивизия и корпус. Я служил в разведроте водителем, ездил на первом, тогда только появившемся, «горбатом» броневичке. Со временем стал командиром отделения. Первый отпуск домой мне дали только через пять лет службы.

После демобилизации Иван Пушкарь трудился слесарем в харьковском тресте «Шахтостроймонтаж». В 1952 году поступил в Харьковский горный техникум и с 1955 по 1960 год трудился в Христофоровском буроугольном шахтоуправлении плановиком по капитальному строительству. В 1960-1965 годах он получил высшее образование в Киевском институте народного хозяйства, оттуда был направлен в Днепропетровский совнархоз, который перенаправил квалифицированного специалиста в производственное объединение «Павлоградуголь», в дирекцию по капитальному строительству.

– Строили и шахты, и жилье, и социальные объекты, – вспоминал Иван Михайлович при жизни. – Помню, выделяли и распределяли огромные суммы – по 150 млн. рублей  на обустройство и развитие инфраструктуры Западного Донбасса. Очень много было сделано для людей, для региона.

Иван Михайлович Пушкарь в конце своей жизни очень желал, чтобы в Украине наступил мир:

– Надо прекратить войну, жить дружно, одной крепкой семьей в единой стране. Главное, чтобы все жители Украины понимали, что все мы один народ – и на западе, и на востоке.